В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Черничный сезон начался в Брестской области

05.07.2022 04:02
Разное

В Брестской области начался сезон заготовки черники, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя правления Брестского облпотребсоюза Алексей Макаревич.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Первая ягода появилась на рынках на прошлой неделе. В начале июля за черникой пошло больше людей. Предприятия потребсоюза к сезону накопили тару, привлекли стационарные и сезонные заготовительные пункты. "Мы в заготовку вошли 1 июля. За выходные дни - около 10 т. На старте сказал бы, что неплохо. Будем смотреть, как сезон будет развиваться дальше", - отметил Алексей Макаревич.

Первыми в процесс включились Ивацевичский и Дрогичинский район, затем подтянулись и другие сырьевые зоны. Сейчас чернику закупают для продажи в розницу. Ее везут в столицу и другие крупные города. Затем будут поставлять ягоду перерабатывающим предприятиям области и республики, а также формировать партии для экспорта.

Параллельно в Брестской области продолжается сезон заготовки клубники. Население еще сдает ягоду. "Сезон неоднозначный, жара. Мы неплохо поработали по рознице: возили клубнику в Минск, предлагали отдыхающим в санаториях. Часть пошла на переработку. К слову, в этом году мало ягоды для виноделия, в основном клубника шла для производства детского питания и на варенье", - добавил собеседник.-

Фото: из открытых источников (иллюстративное)