Чествование передовиков, вело- и автопробеги, трудовые акции: Брестская область готовится встретить Первомай

28.04.2022 09:31
Разное

Брестская область готовится ярко встретить Первомай, в городах и районах запланированы многочисленные массовые мероприятия, сообщили корреспонденту БЕЛТА в облисполкоме.

Фото

В эти дни в регионе проходит чествование ветеранов труда, семейных трудовых династий, передовиков производства. К Празднику труда в районах обновили Доски почета по итогам работы за 2021 год. К примеру, в Пружанах, Дрогичине, Березе, Иваново их торжественно откроют 29 апреля, в Ивацевичах и Кобрине - 1 мая.

В каждом районе творчески подошли к составлению праздничной программы. Среди мероприятий - трудовые десанты по наведению порядка у памятных мест, весенние межотраслевые спартакиады профсоюзных организаций, презентации книг о героях войны и труда. Так, в Дрогичине районное объединение и отраслевые профсоюзы организовали экскурсию для профактива в мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой". В Кобрине выступит ансамбль "Песняры". В Ганцевичах состоится фестиваль православных духовных песнопений "Малиновый звон Пасхи". В Каменце, Жабинке и Лунинце откроют фонтаны.

Основные мероприятия запланированы на 1 мая. В Березовском и Жабинковском районах в этот день пройдут велопробеги, в Кобринском и Ивацевичском - патриотические автопробеги. В Барановичском районе заложат Аллею памяти в деревне Свираны, в Ганцевичском - проведут акцию "Сад мечты" с посадкой яблонь в деревне Большие Круговичи.

В Пинске запланировано шествие праздничной колонны представителей трудовых коллективов, профсоюзов и общественных организаций. В сопровождении городского духового оркестра участники пройдут к летнему амфитеатру в городском парке культуры и отдыха, где их поздравят руководители города. В Пинском районе празднование начнется с возложения цветов к памятнику дважды Героя Социалистического Труда В.А.Ралько, который более 40 лет возглавлял колхоз "Оснежицкий", и продолжится в ОАО "Почапово".

В Бресте в преддверии праздника местом притяжения станет городская набережная. Здесь 29 апреля будут работать тематические площадки МЧС, ГАИ, ОСВОДа, художественные выставки музеев города, пройдут различные мастер-классы и выступления творческих коллективов. Непосредственно праздничное мероприятие, посвященное Первомаю, с награждением лучших работников и концертной программой состоится в городском парке 1 мая.