Четыре бригады дорожников ежедневно занимаются ямочным ремонтом в Бресте

07.03.2023 13:57
Общество

В Бресте ямочным ремонтом ежедневно занимаются четыре бригады дорожников, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель директора Брестского дорожно-эксплуатационного предприятия Сергей Петраневич.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

"В первой половине зимы условия не позволяли заниматься ямочным ремонтом. Каждый день шел снег или дождь. Позже погода установилась приемлемая, мы оперативно приступили к работам. Сложности возникают на улицах со старым асфальтом: Городская, Красный Двор, Свято-Афанасьевская. В этом году будет рассматриваться возможность, чтобы изыскать средства для замены покрытия на этих улицах", - отметил Сергей Петраневич.

Работы ведутся практически ежедневно (за исключением воскресенья и дней с ненастной погодой). В зимний сезон сделано более 1,7 тыс. кв.м ямочного ремонта. В первую очередь латают ямы, которые представляют опасность. Особое внимание дорожники уделяют мостам и путепроводам.

В Бресте в сезон холодов для ямочного ремонта дорог используют две технологии: с применением литого асфальта и инфракрасный разогрев. За каждой из четырех бригад задействовано четыре-пять единиц техники. "Зимний ямочный ремонт не дешевый. Обходится примерно раз в десять дороже, чем летом. Задействовано много техники, чтобы сделать ремонт на небольшом участке. Для сравнения, летом одна машина работает. Поэтому делается не все подряд, а залатываются ямы, которые представляют опасность или в ближайшее время могут превратиться в аварийные", - подчеркнул первый замдиректора Брестского ДЭП.

С наступлением тепла работы на улицах города продолжатся, однако технологии для ямочного ремонта применят другие. В первую очередь бригады будут трудиться с четырьмя машинами, которые выполняют ремонт струйно-инъекционным способом. "Там производительность гораздо больше и стоимость ниже. Все машины на ходу, ждут наступления подходящей погоды", - сказал Сергей Петраневич.