НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Что будет, если оставить место ДТП, и когда это сделать необходимо

25.02.2022 04:11
ДТП

25 февраля по всей стране пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Не останься равнодушным!», направленный на профилактику происшествий, участники которых оставляют место ДТП. Самое время напомнить автомобилистам о том, что грозит им, если они оставят место аварии, и о том, когда это сделать нужно. Подробно об этом рассказал старший госавтоинспектор отдела ГАИ Барановичского ГОВД Евгений МАЛЕВИЧ.

Фото из открытых источник (иллюстративное)

– Согласно ПДД, оставление места дорожно-транспортного происшествия – это действия участника аварии, направленные на сокрытие факта такого происшествия или обстоятельств его совершения, повлекшие необходимость проведения сотрудниками ГАИ мероприятий по установлению данного участника или розыску транспортного средства.

Правилами дорожного движения закреплены конкретные действия водителя после совершения ДТП.

Водитель обязан немедленно остановиться и не принимать мер по изменению положения транспортного средства, при участии которого совершена авария, обязательно включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 м от автомобиля в населенных пунктах и 40 м за городом.

Если есть пострадавшие, им следует оказать необходимую помощь: вызвать скорую, сообщить в милицию и ждать приезда сотрудников ГАИ.

В случае оставления места ДТП водитель будет привлечен к административной ответственности. Штраф составляет от 5 до 25 базовых величин или лишен права управления транспортными средствами на срок до двух лет. Если же в результате аварии были причинены телесные повреждения людям, и водитель заведомо оставил потерпевшего в опасности, он может быть привлечен к уголовной ответственности. Мерой наказания за такое деяние может быть арест или лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом.

Есть исключения, когда можно оставить место ДТП. Если пострадавшему невозможно оказать помощь на месте или вызвать скорую помощь, водитель может покинуть место аварии для спасения жизни и здоровья потерпевшего, предварительно зафиксировав в присутствии очевидцев положение своего автомобиля, следы, предметы, относящиеся к ДТП.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)