В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Что будет с ценами на сырье и стройматериалы в Беларуси? Ответили власти

11.05.2022 13:18
Экономика

Премьер-министр Беларуси с рабочим визитом посещает Могилевскую область, основная цель поездки - обсудить со специалистами проблемные вопросы строительной отрасли.

Фото

Белорусское правительство не является сторонником тотального регулирования цен, об этом заявил премьер-министр Роман Головченко.

Говоря о возможности расширения государственного регулирования цен на сырье и материалы, используемые в строительстве внебюджетных объектов, глава правительство обратил внимание, что в принципе "не является сторонником тотального регулирования цен".

"Все же работает рыночная экономика, тем не менее, в период сложных процессов, которые происходят, интервенции государства с точки зрения регуляторики являются зачастую необходимыми. Поэтому рассматриваем этот вопрос именно в контексте текущей ситуации для того, чтобы купировать где-то конъюнктурные, а где-то спекулятивные факторы", - пояснил премьер в видеокомментарии, который был размещен в Telegram-канале белорусского правительства.

Головченко напомнил, что он уже не раз говорил о том, что "многие коммерсанты государственные и частные на этом фоне стремятся извлечь конъюнктурную прибыль".

"Это в принципе должно пресекаться с точки зрения того, что все процессы в экономике должны быть сбалансированы, поэтому, если на этом неустойчивом этапе необходимо произвести какие-то государственные интервенции в виде регуляторных норм, значит, произведем. Если примем другое решение, значит, будем действовать по-другому", - подытожил премьер-министр.

Роман Головченко находится в среду, 11 мая, с рабочей поездкой в Могилевской области. В повестке - проблемные вопросы строительной отрасли.

Источник: Sputnik Беларусь