Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Что будет за неуплату штрафа ПДД

27.07.2022 06:34
Общество

Многие задаются вопросом: «а что будет, если не заплатить штраф за нарушение Правил дорожного движения?». Как показывает практика, ничего кроме дополнительных неприятностей, вы не получите. Сотрудники ГАИ и отдела принудительного исполнения города Жодино заглянули к таким «должникам».

Согласно действующему законодательству, после вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу на оплату штрафа отводится 30 суток.

По окончании срока, при отсутствии сведений об уплате штрафа, в электронной системе базы данных к уже выписанному штрафу автоматически добавляется две базовые величины.

Не все нарушители производят оплату в установленный срок, а некоторые и вовсе не собираются этого делать. Поэтому судебные исполнители и сотрудники ГАИ ежемесячно проводят совместные рейды с посещением таких должников, чтобы напомнить им об оплате штрафа.

В случае дальнейшего игнорирования постановление о взыскании штрафа может быть направлено по месту получения зарплаты и приравненных к ней доходов. Если же официальных доходов нет, к вам придет судебный исполнитель. А у него есть целый ряд способов сделать так, чтобы штраф был оплачен: наложить арест на имущество, арестовать (эвакуировать) транспортное средство, отключить мобильную связь, ограничить в праве на управление транспортным средством и даже сделать вас «невыездным».

Кстати, на этой стадии провинившийся будет должен государству еще и 10% от суммы штрафа (размер принудительного сбора).

Источник: zhodinonews.by
Фото: источника