Что делать, если соседи оставляют свой мусор на лестничной площадке

20.02.2023 20:27
Общество

Что делать, если соседи оставляют свой мусор на лестничной площадке? В проблеме разбирался корреспондент агентства «Минск-Новости».


Фото из открытых источников (иллюстративное)

«Подозреваю, что пожилая соседка царапает мою входную дверь. У нас недавно был конфликт: пенсионерка оставляет свой мусор прямо на лестничной площадке, а я попросила выбрасывать пакет в контейнер на улице. В ответ женщина съязвила, а на следующий день появились царапины. Как быть?» С таким вопросом в редакцию обратилась минчанка Анастасия, проживающая на ул. Белинского.

Исходя из опыта, самым простым решением будет в спокойном тоне поговорить с пожилой женщиной и выяснить истинные мотивы ее поступков, — советует участковый инспектор Советского РУВД старший лейтенант милиции Анна Алексеенко. — Для этого обратитесь к своему участковому и напишите заявление о проведении с пенсионеркой профилактической беседы.

Возможно, женщина болеет, из-за чего ей попросту трудно спускаться по лестнице, чтобы вынести мусор, а к царапинам она не имеет никакого отношения. В этом случае милиционер выступит медиатором и поможет найти компромиссное решение, которое устроит всех.

А вот если пенсионерка сознательно отказывается идти на контакт и продолжает оставлять зловонные пакеты на лестничной клетке в надежде насолить соседям, то в ее поведении усматривается состав мелкого хулиганства (умышленные действия, нарушающие общественный порядок или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу (ст. 19.1 КоАП)).

Кроме того, вы можете зафиксировать повреждения (сделать фото) и написать заявление о правонарушении. Если в ходе разбирательства подтвердится, что царапины нанесла именно соседка, то ее действия могут быть квалифицированы как умышленное повреждение чужого имущества (ст. 11.3 КоАП). Предусмотренное законом наказание — штраф до 30 базовых величин.

Источник: Минск-Новости