В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Что делать, если вас уволили. Гайд по поиску новой работы

08.05.2022 11:41
Разное

В кризисное время многие рискуют остаться без работы. Office Life спросил карьерного консультанта сервиса «Готовое резюме» от rabota.by Илону Савич и эксперта по профориентации Елену Проскурину, как искать новую работу, если тебя уволили.

Фото Александра Побата (1prof.by)

ВНАЧАЛЕ ОТДОХНИТЕ

— Если уходите с предыдущего места в состоянии, когда вы эмоционально и физически истощены, и (это важно!) у вас есть какая-то финансовая подушка безопасности, сделайте перерыв, — советует Илона Савич. — Не забывайте, что поиск работы — это тоже работа, которая требует сил и эмоциональных затрат.

Также постарайтесь выделить себе какое-то время на отдых, если за время предыдущей работы накопились вопросы, требующие решения. Или вы, например, хотите пройти обучение, на которое раньше не было времени.

Позвольте себе выдохнуть, но вместе с тем не тратьте время зря. Начните подготовительный этап к поиску новой работы: проанализируйте вакансии в своей сфере, составьте свое резюме, изучите резюме конкурентов. Каждый день отслеживайте новые вакансии, чтобы не упустить ту самую свою.

Сколько времени отдыхать — решайте сами. Но имейте в виду, что слишком долгий перерыв может вызвать вопросы у нового работодателя: 1-4 месяца — это совершенно нормально, полгода и более — уже не очень хорошо.

ГДЕ ИСКАТЬ?

Чем больше платформ и каналов для поиска вы будете использовать, тем выше ваши шансы на новую работу, уверена Илона Савич.

Итак, куда идти:

  • Специальные сайты по поиску работы и персонала.
  • LinkedIn. В нашей стране он более активно используется в IT-сфере, хотя может быть полезен практически любому специалисту. Там точно есть почти все рекрутеры — ищите интересующего вас работодателя и не стесняйтесь писать HR напрямую.
  • Соцсети и мессенджеры. Сейчас в Facebook, Viber, Telegram есть много групп, каналов, чатов, где собираются те, кто ищет работу и кто ее предлагает. Подпишитесь на все, что сможете найти, — и следите.
  • Узкоспециализированные порталы, где читают новости и дают объявления о найме специалисты одной сферы.
  • Профильные мероприятия, на которых вы сможете пообщаться с коллегами, обменяться визитками. Не нужно недооценивать нетворкинг!
  • Рассказывайте о поиске работы всем друзьям, пишите письма или сообщения коллегам из других компаний. Это не навязывание — это абсолютная норма: не нужно стесняться никакой коммуникации, связанной с поиском работы.
  • Outplacement (это такая HR-услуга: когда компания вынуждена расстаться с сотрудником, для которого в новых условиях нет места, она может помочь ему с поиском новой работы). Обратитесь при увольнении в свой HR-отдел, попросите помощи.
  • Кадровые агентства. Сейчас обращаться туда не очень популярно, и зря: для соискателя эта услуга во многих агентствах бесплатна.
  • Сайты компаний. Практически везде есть вкладка «карьера»: зайдите посмотрите вакансии. Даже если релевантной там нет, откликнитесь — ваше резюме останется у рекрутера, и он может вспомнить о вас, когда вакансия появится.

Что происходит на рынке вакансий?

В марте 2022 года по сравнению с февралем количество вакансий, по данным сервиса rabota.by, сократилось примерно на четверть. Многие были поставлены на паузу: работодатели думали, как жить дальше.

В апреле, по предварительным данным, ситуация сильно не усугубилась, правда, значительно и не улучшилась.

Что будет дальше, прогнозировать сложно: впереди лето — традиционно «мертвый сезон», период отпусков, какими будут внешние обстоятельства — непонятно.

Больше всего вакансий сейчас в сфере продаж, за ними IT-сфера (правда, здесь наблюдается серьезное сокращение предложений в марте по сравнению с февралем) и транспорт и логистика (скорее всего, статистика апреля, когда заработали взаимные санкции в грузоперевозках, отбросит эту сферу из топ-3).

А МОЖЕТ, СМЕНИТЬ СФЕРУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФЕССИЮ?

Сейчас, говорит эксперт по профориентации Елена Проскурина, люди чаще задумываются о смене профессии, потому что испытывают повышенную тревожность и неуверенность в будущем, карьере, работе.

— Никто не знает наверняка, что будет дальше, какая сфера будет чувствовать себя хорошо, где можно будет легко найти работу и зарабатывать. Во время пандемии люди задумывались о том, как войти в профессию, позволяющую работать и зарабатывать удаленно. Сейчас думают о том, что их навыки должны быть востребованными на разных рынках.

Менять профессию, когда вас уже уволили, тяжело, говорит эксперт. Если у человека нет финансовой подушки, нет ресурсов или поддержки, а есть обязательства и счета, то надо браться за работу, которую он может выполнять. Но, если есть желание, можно и делать первые шаги в новую профессию.

— Нужно понимать, что переход потребует времени — а значит, вам будет нужно на что-то жить. Срок входа в новую профессию зависит от сложности самой профессии, от стартовой позиции, от ситуации на рынке труда и может занять от нескольких месяцев до нескольких лет.

Взрослый человек уже имеет какой-то бэкграунд, опыт, знания — и при переходе часть этих знаний уже использует, опирается на них. В основном советуют при переходе в новую профессию «взять с собой» хотя бы 30% старых компетенций и навыков — это могут быть знание иностранного языка, понимание, как устроены бизнес-процессы, умение делать красивые презентации, в конце концов! Нужно выписать на листочек, что вы уже умеете делать, какие у вас сильные качества и компетенции и как это может пригодиться в новой профессии. Опираясь на это, вы увидите, что нужно прокачать или чему научиться в первую очередь, чтобы освоить желаемую профессию.

Сейчас, говорит Елена, иметь несколько источников заработка — хороший вариант, который позволяет карьерную диверсификацию рисков. Слэш-карьера — 2 параллельные карьеры, не связанные друг с другом, — может как раз стать плавным переходом в новую профессию, безопасным способом попробовать себя в чем-то другом или протестировать свою карьерную мечту. Например, экономист может параллельно быть швеей и зарабатывать этим, бухгалтер мог когда-то окончить курсы бариста, а сейчас решить зарабатывать именно этим.

— Человек может сознательно выбрать менее денежную сферу — зато там он будет получать больше удовольствия от своей деятельности и быть счастливым. Кто-то понимает, что хочет помогать людям больше, чем зарабатывать, кто-то просто выгорел — и деньги на этом этапе становятся не так важны, у кого-то есть потребность работать автономно, без начальства и графика — и он выбирает фриланс с плавающим доходом.

Подходящий возраст для того, чтобы задуматься о смене профессии, — любой.

— Смысл менять профессию есть всегда, если есть в этом потребность или необходимость. Есть успешные кейсы перехода в новую профессию в любом возрасте, значит, у каждого есть шанс. Действительно, чем человек старше, тем сложнее не только поменять профессию, но и найти работу по своей же прежней. Но шансы при должном подходе есть!

И подумайте: возможно, не стоит ничего менять кардинально, а вместо этого улучшить свои компетенции в нынешней сфере, стать более современным специалистом, использовать новые технологии и инструменты.

Сейчас появляются профессии на стыке Med-, Fin-, Ed-, Agro-, HR- tech. Может, можно осовременить свою профессию? Приобрести диджитал-навыки, освоить новые программы, инструменты, чтобы быть более востребованным? Почитайте обязанности на сайтах с вакансиями по своему профилю. Если встречаются малознакомые слова и программы — плохая новость: вы отстали и пора учиться, узнавать новое.

Раньше все хотели в IT — там деньги. Но вы сможете заработать больше, будучи хорошим фотографом, чем плохим тестировщиком.

Отталкиваться надо:

  • от своих ценностей и интересов. Что нравится делать, что не нравится, что вы не захотите делать ни при каких обстоятельствах? Что ценно для вас в деятельности?
  • От своих навыков, умений, компетенций, талантов. К чему у вас склонности, что вы делаете хорошо или лучше всех, чему можете научиться легко и с удовольствием?
  • От рынка труда. Насколько профессия востребована сейчас и будет в будущем?

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НИКОГДА НЕ ПИСАЛИ РЕЗЮМЕ

Если вам нужно написать хорошее «продающее» резюме, можно пойти двумя путями, поясняет Илона Савич.

  • Обратиться к подрядчикам/помощникам.

— Это могут быть карьерные консультанты, HR вашей прошлой работы (в рамках outplacement), — рассказывает эксперт. — Или же посмотрите вебинары на различных ресурсах: некоторые прямо пошагово расписывают, как писать резюме в зависимости от вакансии.

  • Писать самостоятельно.

— Начните с понимания и структурирования того, что же вы на самом деле делали на прошлой работе: выпишите в столбик все обязанности, сгруппируйте и пишите структурным списком по релевантности. Именно списком — никакой прозы! HR любят четкость.

Посмотрите, как работодатель формулирует свои ожидания, и пишите так, чтобы одни и те же компетенции у вас назывались одинаково, формулировки совпадали.

Отдельно выделите свои достижения — они должны быть проиллюстрированы конкретными результатами.

Посмотрите резюме конкурентов: вдруг вы забыли указать что-то важное, а они — нет.

ИДЕМ НА СОБЕСЕДОВАНИЕ. СКОЛЬКО ПРОСИТЬ И КАК СЕБЯ ВЕСТИ

Каждый соискатель, приходя на собеседование, примерно представляет, сколько денег он хочет получать за работу, которую здесь обсуждает, рассказывает карьерный консультант Илона Савич. — И почти каждый боится продешевить или же, наоборот, назвать сумму, к которой компания будет не готова. Как же посчитать свои «хотелки» и выиграть?

— Совершенно неправильный подход, но он довольно часто встречается, — это сложить все свои потребности (на жилье, питание, развлечения и т.д.), добавить к сумме еще чуть-чуть «на всякий случай» и называть HR получившуюся сумму.

Правильным же будет формировать свои запросы исходя из анализа рынка зарплаты в этот конкретный момент. Стоимость должностей постоянно меняется с учетом внешних обстоятельств: может, и ваша поменялась — обязательно изучите рынок, чтобы выглядеть адекватно времени.

На самом собеседовании будьте спокойны: это не страшно, просто деловой разговор.

  • Говорите без негативных эмоций и начинайте с того, что связано с новой вакансией;
  • не ругайте предыдущего работодателя, даже если очень на него обижены, — новый будет проецировать ситуацию на себя;
  • о причинах увольнения с предыдущего места говорите только правду. Имейте в виду, что новый работодатель очень вероятно позвонит прежнему за рекомендациями. Любую свою правду вы можете аргументировать и объяснить. Неправда же поставит крест на ваших отношениях с этой компанией.

Если вам делают хорошее предложение уже на первом собеседовании — соглашайтесь, советует эксперт.

— Чтобы не метаться, вам нужно заранее четко понять, что вы ищете. Составьте список обязательных требований к новой работе и желательных. Если все обязательные соблюдены — это уже повод согласиться. Не сравнивайте вакансию с вакансией — сравнивайте ее только со своими требованиями.

Если вам нужна пауза на «подумать», скажите об этом работодателю. Но имейте в виду: это всегда риск. Вряд ли вы один претендент на вакансию — и пока будете думать, он может найти кого-то лучше вас. Так что я бы советовала не делать паузу дольше, чем на пару дней, да и этой опцией воспользуйтесь, только если, например, ожидаете более выгодного предложения, которое может поступить уже завтра.

Источник: Officelife.media