Что изменится в Беларуси с 1 марта 2023 года

01.03.2023 07:38
Общество

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Кредиты станут "дешевле"

С 1 марта меняется показатель ставки рефинансирования – она будет снижена с 11,5% до 11%. В предыдущий раз ключевая ставка менялась 23 января 2023 года. Тогда она была снижена с 12% до 11,5%.

Причина такого решения властей в замедлении инфляции в стране. В январе рост потребительских цен снизился до 12%.

Напомним, ставка рефинансирования напрямую влияет на стоимость кредитов, проценты по вкладам в банках и облигации, поэтому это один из важнейших показателей для банковской системы.

Тунеядцев снова пересчитают

Уже 1 марта должны в очередной раз обновиться базы не занятых в экономике граждан.

Это значит, что уехавшие более месяца назад за границу белорусы, у которых есть жилая собственность на родине, будут платить повышенную коммуналку, поскольку по белорусскому законодательству считаются тунеядцами.

Исключением может быть только лечение за границей.

Плюс один выходной в марте

Посреди рабочей недели в марте у белорусов будет дополнительный выходной – ну разве не прелесть?

Отдыхать будем в Международный женский день 8 марта, который выпадает на среду. Отрабатывать этот выходной не придется, поскольку в нашей стране праздник считается государственным.

Третий этап РТ

Кто решил выбрать для дальнейшей учебы белорусские вузы и сдавать при поступлении ЦТ, в марте-апреле смогут пройти третий этап репетиционного тестирования.

Зарегистрироваться на пробное тестирование можно будет с 1 марта. Это будет заключительный этап РТ, сдать его можно в 144 пунктах по всей стране, в Минске – в девяти. Полный список на сайте РИКЗ.

Стоимость участия в репетиционном тестировании – 8,20 рубля за один учебный предмет.

Весенние каникулы

У школьников этой весной будут 8-дневные каникулы: они начнутся 26 марта и закончатся 2 апреля. После небольшого отдыха учеников ждет последняя четверть – самая ответственная у выпускников: в середине мая им предстоит сдать централизованные экзамены по двум предметам.

Полетим в Катар

С 4 марта "Белавиа" запускает прямые чартерные рейсы из Минска в Доху. Полетная программа займет лишь три месяца, белорусские лайнеры будут летать в Катар по 3 июня. За это время предполагается организовать 14 рейсов, вылеты будут раз в неделю по субботам.

Время в пути – порядка 5-5,5 часа. Туры будут на 7 и 14 ночей. Примерная стоимость недельной путевки на двоих человек в трехзвездочном отеле с завтраками – 2100 долларов.

Виза для белорусов бесплатная, ее "штампуют" по прилету. ПЦР-тесты и прививки не нужны. Главное требование для туристов – подтверждение своей платежеспособности при въезде в страну. На счету или наличкой должно быть минимум 1000 долларов.

Охота на пернатых

С 11 марта в Беларуси стартует весенний сезон охоты на пернатую дичь. По 14 мая разрешено охотиться на гусей любого пола и возраста в светлое время суток. Есть, как всегда, и нюансы: подманивать дичь можно только с помощью манка и подсадного гуся либо его чучела. В охоте на гусей можно привлекать собак – такс, терьеров, легавых, ретриверов и других охотничьих пород.

Также с 11 марта по 14 мая будет открыта охота на селезней в светлое время суток, а с 18 марта по 14 мая – на самцов вальдшнепа с 18 до 22 часов на тяге.

Подарки чиновникам

С 1 марта в Беларуси вступит в силу обновленный закон "О борьбе с коррупцией". В него, в частности, внесена норма о том, что чиновники должны будут в декларациях указывать данные о взятых ими кредитах.

Также в законе уточнено, что можно считать подарком чиновнику. Например, если он получит презент стоимостью не более 20 базовых величин (740 рублей), то сможет оставить его себе, не нарушая закон. Оценку подарка будет делать бухгалтер.

Очередное подорожание сигарет

Отдельные марки сигарет станут дороже с первого дня первого весеннего месяца. К примеру, станет больше ценник на популярные виды "Короны". Обычная и "Корона голубая" теперь будет стоить 2,35 рубля за пачку вместо 2,20. "Корона слим" подорожает с 2,45 рубля до 2,60, "Корона слим 100" – с 2,25 до 2,40.

Вырастут цены и на отечественную марку "Форт". Например, "Форт 7" пока стоит 2 рубля, а будет 2,15 рубля.

Изменится ценник и на LD Compact Lounge Special – с 3,90 рубля до 4,10, Monte Carlo Red и Blue – с 4,30 до 4,50, Winston Compact Flash Mix – с 4,35 до 4,65.

Единая автостраховка для Беларуси и России

Вопрос унификации законов Беларуси и Российской Федерации, касающихся страхования гражданской ответственности автовладельцев, обсуждается с 2021 года.

Сейчас ситуация такова: чтобы россиянам передвигаться по Беларуси и белорусам по России, нужно оформлять в своей стране «Зеленую карту» или же национальный полис в стране посещения. В России это ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности), в Беларуси – ОСГОВТС (обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Объединить полисы автостраховки и распространить их действие хотят на всю территорию Союзного государства. Появилась информация, что новый закон союзные парламентарии намерены принять на ближайшей сессии Парламентского собрания – в марте 2023 года. Документ сейчас проходит согласование.

Последний шанс задекларировать доходы за 2022 год

Кампания по декларированию физическими лицами доходов за 2022 год, которая стартовала в Беларуси с 1 января 2023 года, приближается к завершению.

До 31 марта 2023 года белорусы должны представить налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу о доходах, полученных в 2022 году. Отчитаться необходимо, если в 2022 году физлицо, к примеру, продало вторую квартиру в течение пяти лет, второй легковой автомобиль в течение календарного года, получило подарки не от близких родственников в сумме, превышающей 8 тыс. 78 руб., или получало доходы от источников, находящихся за пределами Беларуси.

Уплатить подоходный налог, исчисленный на основании представленной налоговой декларации, необходимо не позднее 1 июня 2023 года.

По теме: Запрет на лов щуки начнет действовать 1 марта