Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Что изменилось в Беларуси с 1 октября?

01.10.2022 14:42
Общество

Новая схема дополнительных пенсионных накоплений появится в Беларуси с 1 октября. Кроме того, соотечественникам урежут лимиты на международные посылки и нормы ввоза товаров из-за границы. Подорожает зарядка для электромобилей и начнется сезон загонной охоты. Какие еще новшества ждут белорусов в этом месяце, читайте в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Фото

Пенсия с процентами

С 1 октября каждый работающий гражданин Беларуси, которому до достижения пенсионного возраста остается не менее трех лет, сможет заключить договор добровольного накопительного пенсионного страхования. Дальнейшую выплату пенсий берет на себя компания «Стравита» (дочерняя структура «Белгосстраха»). Ей белорусы смогут перечислять процент от своей зарплаты, чтобы у них появилась прибавка к пенсии.

Полученные от граждан деньги будут вкладывать в государственные ценные бумаги, облигации и банки. Как обещают, не менее 50 % дополнительной прибыли распределят между застрахованными.

Размер выплат зависит от зарплаты и процента отчислений, ставки рефинансирования и многих других факторов. Например, при средней зарплате в 1 400 рублей и формуле отчислений 3+3 (3 % – работник и 3 % – наниматель), выплачивая взносы 10 лет, по достижении пенсионного возраста ежемесячно можно дополнительно получать около 300 рублей в течение 5 лет или примерно 145 рублей в течение 10 лет, обещают в «Стравите».

«Похудевшие» посылки

С 1 октября заграничные посылки от популярных виртуальных торговых площадок будут доставляться в Беларусь по новым условиям. Если раньше без пошлины можно было получить товар на сумму до 1 000 евро и весом до 31 кг, то сейчас – до 200 евро, и тем же лимитом веса. Количество посылок в течение года не лимитировано.

Изменения ПДД

С 27 октября начнут действовать изменения Правил дорожного движения. В частности, водителям не понадобится возить с собой документы о прохождении техосмотра – инспектор сможет проверить информацию по электронным базам. Также вводятся новые ограничения скорости и другие изменения. На автомагистралях можно ехать до 120 км/ч (ранее – 110), автобусам – не более 100 км/ч. На остальных загородных дорогах, как и раньше, – не более 90 км/ч.

Подорожают сигареты

В сентябре сигареты дорожали на 5–20 копеек, в этом же диапазоне цены вырастут и в октябре. Например, увеличится стоимость продукции компаний «Табак-Инвест», «Интер Тобакко», «Беларусьторг», «Гродненская табачная фабрика «Неман».

Сезон загонной охоты и запрет на ловлю

С 1 октября в Беларуси официально открывается сезон загонной охоты на копытных. Он продлится до конца года. Среди разрешенных к добыче животных — лось, кабан, косуля, благородный и пятнистый олени, лань, муфлон. Охотиться загоном с собаками можно только в светлое время суток, а из засады и с подхода — круглосуточно. В течение октября также разрешена охота на волка, лисицу, ворону серую, сороку, енотовидную собаку, баклана, цаплю серую и цаплю белую большую, водоплавающую и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, фазана, рябчика, куропатку серую, бобра, выдру.

С 1 октября по 15 апреля по правилам любительского и спортивного рыболовства устанавливается запрет на ловлю всех видов рыб на зимовальных ямах. Это касается и любительского лова.

Подорожает зарядка электромобилей

С 1 октября меняются тарифы на зарядку электромобилей. Стоимость услуги за 1 кВт·ч вырастет с 0,35 до 0,4 рубля (медленная зарядка) и с 0,45 до 0,49 рубля/кВт·ч (быстрая зарядка). Напомним, плата за зарядку электромобилей на всех ЭЗС Malanka введена 1 января 2021 г.

Первый этап репетиционного тестирования

Для выпускников наступает время репетиционного тестирования. Первый этап стартует в октябре. На выбор старшеклассникам – 15 предметов. Список учреждений образования, где можно будет пройти РТ, размещен на сайте РИКЗ. Его будут дополнять по мере заключения договоров. Пока определены 12 пунктов, в том числе четыре в Минске: Лицей БГУ, БНТУ, БГЭУ и БГУ.

Летим в Туркменистан

С 1 октября авиакомпания Turkmenistan Airlines планирует приступить к полетам в Минск. Рейсы будут выполняться на Boeing 737–800 по маршруту Ашхабад – Минск –Туркменабад по субботам. Вылет из Ашхабада запланирован на 10:35, самолет прилетает в Минск в 15:35. Обратный рейс: вылет из Минска в 17:35, прилет в Туркменабад в 22:35 (время указано белорусское).

Читать по теме: Лимиты на покупки за рубежом для белорусов останутся прежними

Читать по теме: В Беларуси с 1 октября подорожают очень многие марки сигарет

Читать по теме: В Бресте с 1 октября изменяется расписание автобусов №№ 22, 26, 27, 27А и 47

Читать по теме: Где и когда пройдут осенние ярмарки в Бресте

Источник: Минск-Новости