НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Что мотивирует побеждать многократного чемпиона мира из Брестской области

26.12.2021 21:59
Спорт

Назвать героя нашей статьи просто спортсменом будет слишком скромно, ведь на чемпионатах мира по пауэрлифтингу он побеждал уже более двадцати раз и останавливаться не собирается. На минувшей неделе Константин Дременков вновь вернулся в Березу с целым арсеналом золотых и серебряных медалей.

Константин Дременков

Заниматься в тренажерном зале Константин начал еще в родном городе Гомеле, вернувшись из армии в 1988 году. Немного позже переехал в Березу, работал каменщиком, и первым его объектом стал строящийся корпус ДЮСШ г. Березы. В 2005 году Константин Валентинович вновь пришел туда, где когда-то клал стены, но уже не работать, а тренироваться в тренажерном зале. В 40 лет выполнил норматив мастера спорта Республики Беларусь. Как оказалось, чтобы стать чемпионом, Константину много не надо: скамья для жима, силовая рама, штанга и здоровый фанатизм.

– Занимаюсь максимум 6 часов в неделю – это не много. Перед соревнованиями, наоборот, тренируюсь меньше. Обычно у меня цикл подготовки к турниру 16-12 недель, – поделился спортсмен. – Есть много систем и у Суровецкого, и у Шейко, из головы ничего не придумываю, просто переделываю их под себя.

Спорт для Константина – неотъемлемая часть жизни, и оставлять его не собирается. Да и сделать это уже невозможно: несколько дней без тренировок – и начинает болеть спина, локти, надо срочно в зал.

Тренировки приносят пользу и в быту, ведь любой мужчина должен быть сильным. Но, как признается Константин Валентинович, иногда случаются казусы: «Когда что-нибудь делаю, кажется, немного силы прикладываю, но жена останавливает, напоминает быть осторожнее, чтобы ничего не сломать. Да и когда ремонтирую машину, боюсь где-то нажать, чтобы не хрустнуло».

Константин Дременков

Уходящий 2021 год у Константина Дременкова выдался не только юбилейный: в июле отпраздновал 55-летие, но и урожайный на спортивные достижения. В апреле отправился в Екатеринбург, где проходил открытый Кубок Европы по пауэрлифтингу и силовым видам спорта «Русская весна–V». Занял 5 первых мест – привез домой три золотые медали в заявленных номинациях и два кубка по абсолютным зачетам.

В мае участвовал в открытом чемпионате Европы по пауэрлифтингу WPRF, который проходил в Москве. Выступал в дивизионе с допинг-контролем в категории до 90 кг. На этом чемпионате завоевал пять золотых медалей, одну серебряную и одну бронзовую. На осеннем Кубке мира по пауэрлифтингу, его отдельным движениям, народному жиму, пауэрспорту, по версиям IPL/СПР, березовчанин занял шесть первых мест в троеборье, двоеборье, жиме и тяге. В абсолютном зачете награжден кубками за первое, второе и третье место среди ветеранов и в открытой группе.

Рекордными по количеству наград стали соревнования, проходившие на минувшей неделе. Константин Валентинович вернулся с чемпионата мира WRPF, где завоевал восемь золотых и три серебряные медали, выполнил норматив МСМК в двоеборье и тяге, установил восемь мировых рекордов в ветеранском дивизионе и один в открытом.

Мотивирует себя так: открывает любой сайт пауэрлифтинга, смотрит, какие рекорды уже установлены в этой федерации, и готовится к соревнованиям, чтобы побить их:

– Я езжу не просто поучаствовать, а с конкретной целью: побить рекорд и выполнить очередной норматив, – рассказал Константин Валентинович. – Сколько ни выступал, всегда с легкостью выполняю норматив мастера спорта, Бог силы дает, и все получается.

Цели ставит четкие и достижимые: выполнить норматив «Элита» IPL и «Элита» NPA, за что пауэрлифтеру изготавливается именной перстень.

Константином Валентиновичем гордится вся его семья, трое внуков перенимают правильный пример. Например, Макар выбрал для себя фигурное катание, в его копилке уже два диплома и две медали. И если награды внука аккуратно украшают стену, то разместить трофеи спортивного дедушки – проблематично. В доме семьи Дременковых есть специальный «ковер славы», 2 на 3 метра. Раньше он был простым элементом интерьера, теперь едва удерживает 118 медалей. А ведь есть еще 12 кубков.

– Половина этих наград принадлежит моей жене, ведь победы добываются также и ее трудами, – признается Константин. – Еще хочу выразить слова благодарности руководству ООО «Франдеса» за помощь в подготовке и участии в соревнованиях.

В этот раз впервые за 15 лет Константин Валентинович будет встречать Новый год не в кругу семьи, а на работе в ООО «Франдеса», где трудится в службе охраны.

Пожелаем нашему чемпиону новых рекордов в наступающем году!

Виктория МАЗЮК

Фото из архива героя публикации

Фото: из архива героя публикации