НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Что может грозить организациям-должникам по зарплате

24.11.2022 04:49
Разное

В рамках дискуссии по поводу проекта нового указа, который призван сократить число случаев задержки зарплат в организациях и на предприятиях нашей страны, эксперты при Совете Республики высказались за введение личной ответственности в отношении виновных в невыплате положенных сумм – возможно, даже их имуществом.

Фото

Как сообщается, проект указа о мерах по своевременной выплате заработной платы уже готов и находится на стадии обсуждения среди представителей заинтересованных министерств и ведомств нашей страны – документ рассматривали и на прошедшем 22 ноября заседании экспертного совета при верхней палате белорусского парламента.

На данным момент в проекте указа содержатся положения о расширении полномочий департамента госинспекции Министерства труда и социальной защиты – этот орган сможет выдавать обязательное к исполнению предписание работодателю о ликвидации долгов по зарплате без назначения проверки, как это происходит сейчас.

Также предполагается, что государство будет содействовать работнику, столкнувшемуся с невыплатой честно заработанных денег, в подготовке к судебному разбирательству, если задолжавшая ему организация игнорирует требования законодательства.

Участники экспертного совета также выступили за подготовку комплексных мер, которые смогли бы предупредить ситуации с невыплатой зарплат, среди прочего предполагающих личную ответственность работодателя, в том числе собственностью.

Источник: Myfin.by