Что нужно знать, если задолжали вы или вам

17.10.2021 21:36
Разное

Как с 15 июля изменилось законодательство об исполнительном производстве, выяснила корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото: Минск-Новости

С 15 июля 2021 года существенно изменилось законодательство об исполнительном производстве, — рассказывает заместитель начальника управления принудительного исполнения главного управления юстиции Мингорисполкома, начальник отдела принудительного исполнения Екатерина Волович. — В новой редакции Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» расширены полномочия судебного исполнителя и пересмотрена очередность удовлетворения требований взыскателей.

Сформировано шесть очередей, первая из которых осталась неизменной. Это удовлетворение требований по исполнительным документам о взыскании алиментов, расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, сумм в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Во вторую очередь включены требования о взыскании сумм оплаты труда по трудовым договорам (контрактам) или вознаграждения за работу, услуги, создание объекта интеллектуальной собственности на основании гражданско-правового договора, ущерба от преступления или административного правонарушения.

В третью вошли требования о взыскании взносов на государственное социальное страхование.

В четвертую очередь подлежат взысканию обеспеченные залогом требования, которые погашаются за счет реализации предмета залога; суммы в республиканский и местный бюджеты; задолженность по выплате сумм в случае потери кормильца, страховых выплат по обязательному страхованию, выплат по государственному социальному страхованию граждан; требования о выплате авторского вознаграждения, морального вреда.

В пятую очередь включены требования о взыскании задолженности по кредитам, предоставленным под гарантии правительства или исполкомов, по приобретенным Банком развития Республики Беларусь активам или выданным кредитам для финансирования государственных программ.

Все остальные требования подлежат удовлетворению в шестую очередь.

Законодательно закреплена также необходимость пропорционального распределения взысканных денежных средств, если их недостаточно для удовлетворения требований, исходя из причитающейся каждому взыскателю суммы.

Данное правило применяется к требованиям, подлежащим удовлетворению в первую, вторую очередь, а также при наличии нескольких взыскателей в рамках одного исполнительного производства, — уточняет Е. Волович.

Впрочем, дополнен и перечень денежных средств, а также иного имущества, на которое не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства. К таким отнесены денежные средства, причитающиеся должнику в качестве алиментов на несовершеннолетних детей, государственной адресной социальной помощи, возмещения ущерба, причиненного жизни и здоровью, в связи со смертью кормильца, а также стиральная машина.

И стоит отдельно отметить такое изменение: направление исполнительного документа по месту работы должника для удержаний из заработной платы отныне не является основанием для окончания исполнительного производства, — отмечает Е. Волович. Оно будет находиться на исполнении до взыскания всей суммы задолженности либо до наступления иных оснований для окончания, предусмотренных законом.

Фото: источника