Что нужно знать про новую накопительную пенсию ИП, айтишникам и работающим пенсионерам

18.09.2022 04:49
Экономика

С 1 октября в Беларуси начнет действовать добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии. Привычная солидарная система при этом сохраняется, но у людей появится возможность откладывать «на старость» сверх того, разделяя при этом взносы со своим работодателем.

Фото

В этом главная «фишка» новой системы: отчисления от зарплаты по страховому договору ежемесячно делает не только сам работник, но и наниматель. В сумме не более 13%. Работодатель ничего не теряет: для него снижается размер взносов в ФСЗН — на сумму, вносимую по договору страхования. При этом, если работник решил заключить такой договор, его наниматель не может отказаться от участия. Отвечать за новую систему будет страховая компания «Стравита».

ПОЧЕМУ НОВЫЙ МЕХАНИЗМ НЕДОСТУПЕН ДЛЯ ИП?

Заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Екатерина Лихачева пояснила, что у индивидуальных предпринимателей есть определенная преференция по уплате взносов в бюджет ФСЗН.

В отличие от работающих граждан, они уплачивают взносы не от своего дохода, а от сумм, определяемых ими, но не ниже размера минимальной зарплаты, — объяснила специалист на прямой линии Минтруда и БелТА. — Второй немаловажной причиной является то, что индивидуальные предприниматели уплачивают взносы в бюджет фонда один раз в год. Следовательно, при применении к ИП норм указа «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» страховые взносы, уплаченные в РУСП «Стравита» по итогу года, не позволят обеспечить равномерную капитализацию направленных средств. Как следствие, значительно уменьшат итоговую выплату к периоду пенсионного обеспечения.

Она напомнила, что у ИП всегда есть возможность воспользоваться другими добровольными накопительными системами страхования.

А вот наемные работники, вне зависимости от того, трудовой у них договор или гражданско-правовой, могут участвовать в новом механизме накоплений.

АЙТИШНИКИ ИЗ ПВТ ДЕЛАЮТ ВЗНОСЫ В ФСЗН НЕ СО ВСЕЙ ЗАРПЛАТЫ. КАК ТОГДА НАКАПЛИВАТЬ НА ПЕНСИЮ?

В IT-компаниях заработная плата значительно выше средней по стране. Для отчислений в ФСЗН для айтишников (в частности, из ПВТ) применяется ограничение в размере средней зарплаты по Беларуси за предыдущий месяц, если только сам работник не отказывается от такого ограничения (тогда за основу берется фактически начисленная зарплата). Возникает вопрос: если такой работник захочет заключить договор страхования дополнительной пенсии, как будет применяться механизм отчислений?

Екатерина Лихачева пояснила, что работодатель перечисляет в «Стравиту» взносы по договору из сумм выплат, начисленных в пользу работника в определяемом им размере (не более 13%). То есть из тех, на которые начисляются обязательные страховые взносы в бюджет ФСЗН. А значит, если работник IT-компании не отказался от ограничения, за основу отчислений берется средняя зарплата по республике; если отказался — сумма пяти величин таких средних зарплат по стране.

ЕСЛИ СТРАХОВАТЕЛЬ — РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР?

Для таких клиентов в новой программе ничего не меняется, заверила заместитель генерального директора государственного предприятия «Стравита» Елена Тулейко.

Предполагается, что страхователь будет получать накопленную сумму ежемесячно в течение 5 или 10 лет (на его выбор), когда достигнет общеустановленного пенсионного возраста.

Если он продолжает работать и после, это не влияет на размер дополнительной накопительной пенсии. Ее человек получает в полном объеме в соответствии с договором страхования», — сказала Елена Тулейко.

Источник: Officelife.media