Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Что происходит с организмом, если спать слишком много?

06.08.2023 23:24
Интересно

Слишком долгий сон, равно как и его нехватка, негативно сказывается на многих аспектах жизни, а также наносит серьезный ущерб здоровью. Снижение иммунитета, усталость и депрессия – одни из немногих последствий сна сверх положенной нормы.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Врач – сомнолог, кандидат медицинских наук Татьяна Горбат рассказала Sputnik о том, как влияет на организм большое количество сна.

Что приводит к гиперсомнии?

Специалист рассказывает, что гиперсомния – это чувство избыточной дневной сонливости, когда длительность сна патологически увеличивается. Как правило, гиперсомния является спутником основного заболевания, поэтому терапия направлена на устранение его проявлений.

Синдром апноэ (остановки дыхания во сне) часто приводит к гиперсомнии – у пациентов с таким синдромом ярко выражена дневная сонливость. Все происходит потому, что их организм никак не может добрать достаточное количество глубоких фаз медленноволнового сна.

"В таких случаях нужно исключать любую патологию, происходящую во сне, а в сомнологии – это порядка 99 болезней. Этот большой спектр патологий (например, синдром остановки дыхания во сне, синдром беспокойных ног, депрессия) приводит к недостаточному количеству и качеству сна. Решать проблему нужно индивидуально для того, чтобы выяснить, почему проявляется гиперсомния и что конкретно мешает пациенту спать полноценно", - поясняет Татьяна Горбат.

Как реагирует организм на слишком долгий сон?

То, как сказывается на организм слишком долгий сон, зависит от недуга человека. Например, при особой патологии – нарколепсии – пациент "вваливается" в фазу быстрого сна, которую не может контролировать. Другими словами, человек может беседовать с вами и через пару секунд внезапно обмякнуть из-за сильного мышечного расслабления и желания уснуть.

По словам эксперта, часто из-за слишком долгого пребывания во сне у человека возникают сердечно-сосудистые заболевания, снижается иммунитет, появляется депрессия, повышается риск развития ожирения, диабета, а также других серьезных проблем со здоровьем.

Правила здорового сна

Конечно, при наличии расстройств сна - при его малом или, наоборот, чрезмерном количестве - нужно обратиться за помощью к специалисту, чтобы выяснить причины и выбрать адекватный путь лечения.

Однако есть общие рекомендации, которые помогут организму настроиться на хороший качественный сон.

"Во-первых, важно соблюдать гигиену сна: засыпать и просыпаться в одно и то же время. Кстати, это правило распространяется и на выходные – для того, чтобы профилактировать синдром социального джетлага", - говорит специалист.

"Джетлагом" называется синдром смены часового пояса. После длительного авиаперелета человек попадает из "дня" в "ночь" и наоборот, что провоцирует сбой биологических часов.

"Если же на выходных режим сбивается, то организму приходится потратить от пяти до семи дней на восстановление. Поэтому старайтесь не пренебрегать этим золотым правилом: наши внутренние биологические часы - как будильник, который всегда работает", - обращает внимание врач-сомнолог.

Перед сном важно проветрить спальню для того, чтобы освежить помещение и снизить температуру. Также уберите все световые раздражители и гаджеты – они снижают пиковую концентрацию "гормона сна" мелатонина.

Помните, что занятия физическими упражнениями непосредственно перед тем, как лечь в кровать, равно как и прием жирной пищи также мешают быстро уснуть.

Сколько надо спать?

Необходимо соблюдать продолжительность сна: спите ровно столько, чтобы чувствовать себя отдохнувшим, подчеркивает специалист. Ни в коем случае нельзя сокращать количество сна, иначе проблемы со здоровьем неизбежны.

"А вот соблюдение привычных ритуалов перед сном - например, чтение любимой книги, принятие ванны - наоборот, способствуют тому, чтобы быстро заснуть и утром чувствовать себя бодрым", - заключает Татьяна Горбат.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстративное)