Что связывает паралимпийскую чемпионку Людмилу Волчек с деревней Чухово Пинского района?

02.05.2023 04:03
Общество

Учащиеся Чуховской средней школы в формате видеосвязи провели «Встречу на все 100» в рамках республиканского проекта «Тимуровцы.by». Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщила заместитель директора по воспитательной работе Чуховской СШ Юлия Коховец.

Что связывает паралимпийскую чемпионку Людмилу Волчек с деревней Чухово Пинского района?

Главной героиней встречи стала Людмила Волчек – дважды паралимпийская чемпионка, четырежды серебряный призёр, единожды бронзовый призёр паралимпийских игр.

Почему ребята и педагоги встретились именно с ней? Всё просто: дело в том, что мама Людмилы родом из Чухово. И почти до совершеннолетия девушка каждое лето отдыхала в деревне у бабушки. До сих пор она поддерживает тесную связь с друзьями детства, среди которых и руководитель физвоспитания школы Н.А. Селюжицкая.

Людмила рассказала ребятам, как 21 год назад её жизнь разделилась на до и после. В начале спортивной карьеры она была бегуньей. Но однажды, решив поправить телевизионную антенну, залезла на крышу общежития в Минске и упала, получив тяжелейшую травму, которая навсегда приковала к инвалидной коляске.

Тогда Людмила даже мысли не допускала о том, что сможет подняться на паралимпийский пьедестал. Была уверена: спортивная карьера закончилась. Но помощь и поддержка близких, сила воли и духа помогли справиться и достигнуть новых высот.

В разговоре с ребятами паралимпийская чемпионка была открытой. Она провела для ребят экскурсию по своей квартире, рассказала не только о спорте, но и о семье, показала свои домашние тренажёры и так называемый «уголок славы», где трепетно хранит свои награды.

Людмила продолжает тренироваться, выступает на соревнованиях, воспитывает дочь, плавает и прыгает с парашютом, изучает немецкий язык. И это далеко не всё… Но одно очевидно: она – пример для подражания! Она – наша гордость! Гордость нашей Беларуси!

Источник: Pinsknews.by