Что такое базовый счет: зачем он нужен и кому необходимо открыть

04.07.2022 04:22
Экономика

Владельцы сбережений смогут совершать основные банковские операции бесплатно. Это станет реальностью при наличии базового счета. Подробности – в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В 2021 году Президент Республики Беларусь подписал Указ № 363 «О текущем (расчетном) банковском счете физического лица с базовыми условиями обслуживания». Это сделано, чтобы установить минимальный социальный стандарт бесплатного платежного обслуживания граждан.

Что, где, как

Базовый счет — это текущий (расчетный) банковский счет в белорусских рублях, с владельца которого не взимается плата за осуществление на территории Республики Беларусь и в национальном сегменте интернета операций, включаемых в базовые условия обслуживания.

Главная отличительная особенность такого счета — возможность бесплатно совершать основные, наиболее востребованные операции. Например, открытие и закрытие базового счета, выпуск одной карточки к нему и ее замена, получение на счет зарплаты и приравненных к ней выплат, стипендий, выплат социального характера, переводы денег между базовым счетом и другими счетами его владельца, открытыми в этом же банке. А также перечисление денег с базового на другой счет по причине его закрытия, при переносе в другой банк или переоформлении в текущий счет внутри одного банка, переоформление текущего счета в базовый счет и обратно, просмотр информации о доступных денежных средствах в банкоматах и инфокиосках и другие операции. Кроме того, можно снимать в определенном объеме наличные через кассы, банкоматы и другую инфраструктуру банка, в котором открыт счет, расплачиваться за товары, работы и услуги в магазинах, кафе, в том числе в интернете или через ЕРИП.

Операции, не входящие в установленный бесплатный перечень, могут быть как бесплатными, так и платными — по решению конкретного банка.

Как работает базовый счет? В одном из ведущих банков Беларуси выпуск самой дешевой карточки стоит 4–5 рублей. Снятие денег со счета обходится от 1 %. Провести безналичный платеж по реквизитам — 75 копеек. Имея базовый счет, все эти операции можно совершить бесплатно.

С 1 марта 2022 года базовые счета гражданам уже открывают банки, в уставных фондах которых 50 и более процентов акций принадлежит государству: это «Беларусбанк», «Белинвестбанк», «Белагропромбанк», «Банк Дабрабыт». В дальнейшем базовый счет можно будет открыть и в других банках, принявших решение об открытии таких счетов.

Гражданин имеет право на открытие одного базового счета в банковской системе. При этом выбрать конкретный банк из открывающих такие счета можно самому. Для пенсионеров и других получателей социальных выплат такой выбор может производиться только из банков, заключивших договор о выплате пенсий, пособий и других социальных выплат. В настоящее время это «МТБанк», «Банк «Решение», «Сбербанк», «БТА Банк», «Белорусский народный банк», «Белвнешэкономбанк», «Белгазпромбанк», «Паритетбанк», «Приорбанк».

Кому нужнее

В первую очередь базовые счета нужны тем, кто получает социальные выплаты через банк, то есть на карту.

Перечень из 30 соответствующих выплат определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 22.02.2022. В нем пенсии, назначенные органами по труду, занятости и социальной защите, ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством о государственной службе, профессиональные пенсии, пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, государственные пособия семьям, воспитывающим детей, государственная адресная социальная помощь в безналичной форме физическим лицам, выплата, взысканная с должника в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, единовременное пособие семьям при рождении двоих и более детей на приобретение детских вещей первой необходимости, единовременная денежная выплата многодетной матери, награждаемой орденом Матери, и некоторые другие, — рассказала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович.

Полный перечень социальных выплат можно найти на сайте комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Пенсионерам на заметку

Если с 1 июля нынешнего года человек пожелает получать пенсию, пособие и другие социальные выплаты через банк, он может сделать это только при наличии базового счета.

Но если вы уже получаете пенсии или пособия на карту, то срочно бежать в банк для открытия базового счета не нужно. До 1 июля 2025 года выплата пенсий на банковские счета, открытые до 1 июля 2022-го, будет продолжена. По истечении срока действия договора с банком, который длится три года, человек просто переоформит свой текущий счет в базовый. О необходимости оформления нового заявления пенсионеру обязательно напомнят работники банка. Они же помогут переоформить счет.

А если получатель пенсии не успеет открыть базовый счет или переоформить прежний, где он сможет получить причитающуюся пенсию?

С 1 июля 2025 года, если пенсионер не захочет открывать базовый счет, пенсию он сможет получить на почте или через организацию по их доставке. Это предусмотрено Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», — разъяснила Ж. Романович.

Источник: Минск-Новости