НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Чтобы не угнали. Топ рекомендаций для велосипедистов

26.04.2023 18:36
Транспорт

Весной горожане активно использую велосипеды. Однако не дремлют и сезонные воры, посягающие на двухколесный транспорт. Как уберечь свой байк от злоумышленников, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в Центральном РУВД.

Фото

Велосипеды, которые стоят немалых денег, наряду с телефонами и кошельками наиболее часто становятся объектом преступных посягательств. В основном крадут их с целью перепродажи.

Чаще всего велосипеды похищают возле магазинов, из подъездов, с лестничных площадок. Главная причина, по которой эти преступления так часты, — беспечность владельцев двухколесного транспорта. Правоохранители отмечают, что значительное количество краж совершают злоумышленники в состоянии алкогольного опьянения. При этом даже наличие камер видеонаблюдения их не останавливает.

В апреле только в Центральном районе в милицию обратились три человека, ставшие жертвами велосипедных воров. Все подозреваемые были оперативно установлены, в отношении них возбуждены уголовные дела.

Так, женщина, проходя мимо велопарковки, расположенной у магазина, заметила непристегнутый велосипед, похитила его и продала. Незадолго до этого возле другого магазина мужчина увидел на велопарковке пристегнутый велосипед. Защитный механизм его не остановил: он перекусил замок кусачками и украл чужое имущество.

Другой мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник в подъезд жилого дома с целью найти на лестничной площадке непристегнутый велосипед. В одном из тамбуров он заметил оставленный без присмотра и защиты транспорт и стянул его.

Начальник отдела уголовного розыска Центрального РУВД Александр Масловский рекомендует велосипедистам соблюдать следующие рекомендации:

  • Гарантированный способ защиты — не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализация и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора. Желательно парковаться в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.
  • Не храните велосипед в подъезде многоэтажного дома. Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, — не лучший «гараж», а трос — не 100 %-ная защита.
  • Если все же велосипед приходится оставлять, обязательно пристегивайте его велозамком, даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин.
  • Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям.
  • Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.
  • Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса — за оба колеса и раму.
  • Не помешает уносить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда — велокомпьютер, освещение, насос, флягу.

Местами сбыта похищенных велосипедов в основном становятся рынки и интернет-площадки. Краденые велосипеды разбирают на запчасти, сдают в ломбард, продают за полцены случайным прохожим. В общем, делают все, чтобы поскорее избавиться от чужого. Поэтому настоятельно не рекомендуется приобретать велосипеды с рук по подозрительно низкой цене — есть вероятность, что товар окажется ворованным. В таком случае транспорт может быть изъят и возвращен хозяину.

Источник: Минск-Новости