В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer+

Чтобы решить эту задачу, Билл Гейтс потратил 20 секунд — а сколько нужно вам?

30.09.2022 07:22
Интересно

Проверьте, сможете ли вы решить простую логическую задачу.

Простая она только на первый взгляд. Смотрите сами: перед вами пять геометрических фигур. Нужно определить, какая из них лишняя.

Чтобы решить эту задачу, Билл Гейтс потратил 20 секунд — а сколько нужно вам?

Чтобы найти правильный ответ, не обязательно вспоминать школьную программу. Интуиция тоже не понадобится. Достаточно обратиться к базовым законам логики.

Кстати, решить эту задачу могут далеко не все. Быстрее всех с ней справляются гении: им требуется всего 10 секунд, чтобы дать правильный ответ. На втором месте — Билл Гейтс. Один из создателей Microsoft думает чуть дольше: он утверждает, что решил задачу за 20 секунд.

В два раза дольше размышляют выпускники Гарвардского университета: они дают верный ответ за 40 секунд. В среднем с задачей справляется 15% — и этих людей смело можно отнести к самым интеллектуально одаренным. А вот 75% нуждаются в подсказке, сдаются или дают неправильный ответ.

Предлагаем проверить себя: справитесь ли вы с задачей, которая не по зубам большей части населения планеты?

Ну а теперь приступим к разгадке

Больше всего вопросов вызывает зеленый квадрат, ведь он один отличается по цвету. Но он не лишний.

Следующий кандидат на пятого лишнего — круг. Казалось бы, одни квадраты, а среди них затерялся какой-то непонятный круг. Но и эта фигура находится на своем месте.

Многие выбирают маленький квадрат, потому что он отличается от других фигур по размеру. Однако это неправильный вариант.

Другим лишней кажется фигура без белой окантовки — красный квадрат. И снова нет!

Правильный ответ

Лишняя здесь — это крайняя левая фигура, красный квадрат с белой окантовкой. Почему? Все просто: у фигуры под номером один нет ни одного исключительного признака. В ней нет ничего особенного, что отличало бы ее от других.

Ошиблись? Не расстраивайтесь, вы не одни. А может, вы уверены, что правильный ответ другой?

Выбрали фигуру правильно? Поздравляем, теперь вы официально гений.

Источник: Wday.ru