Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

«Чтобы сократить путь, автовладельцы едут через дворы». Что на это ответили в ГАИ

26.08.2022 14:34
Транспорт

Читатель Автобизнеса из Бобруйска Дмитрий негодует: многие жители квартала для подъезда к своим домам используют их двор, хотя к ним есть заезд со стороны улицы. И он даже короче!

"Используют первый же попавшийся заезд"

"Возле нашего дома пешеходам ходить просто опасно. Все из-за того, что двор используют водители соседних домов, хотя к этим домам есть заезд со стороны улицы. Возле моего дома колонна машин, детям во дворе гулять просто опасно. Вот не пойму, почему водители так делают? Поезжай дальше и поверни к дому, где живешь! Но нет же, используют первый попавшийся заезд через другой дом. ПДД говорят о том, что транзитное движение в жилой зоне запрещено. Я неоднократно обращался и в администрацию города, и в ГАИ с просьбой урегулировать этот вопрос, но понимания не нашел".

«Чтобы сократить путь, автовладельцы едут через дворы». Что на это ответили в ГАИ

Дмитрий в письмах ссылался на пункты ПДД, например на 137.2, которым "в жилой зоне запрещено транзитное движение транспорта". Он отмечал, что водители ездят гораздо быстрее 20 км/ч, а в случае замечания есть риск нарваться на агрессию. Наш читатель предлагал поставить запрещающие знаки.

Ответ ГАИ был следующим (выдержка):

«Чтобы сократить путь, автовладельцы едут через дворы». Что на это ответили в ГАИ

"Впечатление от ответа двоякое. Действительно, транзитный проезд через дворы домов водителям механических транспортных средств запрещен пунктом 137.2 ПДД. Только определения термина "транзитное движение" в жилой или пешеходной зоне в Правилах нет. А раз нет, то и трактовать данный пункт можно как угодно. В новых ПДД, которые вступят в силу в октябре 2022 года, такая же ситуация, – говорит Дмитрий. – Еще один момент. В ответе ГАИ говорится о том, что движение транспортных средств в нашем случае должно осуществляться с соблюдением требований главы 18 ПДД. В этой главе как раз и прописан запрет на транзитное движение через жилые зоны. Но ведь водители едут через жилую зону к своим домам, а не куда-то там по делам в другую часть города. Будет ли это транзитным проездом, когда есть более короткий путь со стороны дороги общего пользования? Вот в чем вопрос".

Что есть "транзит"? Вопрос открыт

Это "правовой вакуум", как говорят юристы, когда запрет на определенные действия в Правилах есть, а вот что собой представляют эти самые действия, мы определения не видим. Неплохо было бы, чтобы в ПДД понятие транзитного проезда в жилых зонах разъяснили четко и по существу, чтобы подобных ситуаций не возникало, но это уже прерогатива законодателей.

Жителям, которым приходится наблюдать возле своих подъездов движение большого количества автомобилей, можно только посочувствовать. Вместе с тем слова Дмитрия о том, что он не нашел понимания у местных властей, не совсем верны, поскольку в официальном ответе написано, что "для обеспечения безопасности дорожного движения на данном внутридворовом проезде в адрес Бобруйского городского исполнительного комитета направлено информационное письмо о необходимости оптимизации дорожного движения на указанном участке улично-дорожной сети".

То есть ГАИ признала необходимость разрешить данный вопрос и направила для этого властям соответствующее письмо. Во-вторых, процесс этот небыстрый: проект нужно подготовить, согласовать его на всех уровнях, а затем еще физически реализовать. При этом важно, чтобы не были нарушены права жителей других домов. Едут они к себе домой по более длинному пути через дворы, не хотят, может, на светофорах стоять, это что, запрещено? Вот в чем вопрос.