Cкоро в аптеках могут появиться мужские противозачаточные таблетки. Готовы принимать?

03.03.2023 00:32
Общество

Ученые объявили о прорыве в разработке мужских оральных контрацептивов. Одна таблетка полностью блокирует подвижность сперматозоидов на несколько часов. В отличие от женских противозачаточных таблеток, мужские не нужно будет принимать каждый день.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Несколько недель назад в журнале Nature Communications были опубликованы результаты исследования нового негормонального препарата. Пока испытания проводили только на мышах — и животные подтвердили (молча, конечно), что, если принимать такой препарат незадолго до секса, беременности не будет. В течение первого часа эффективность препарата оценивается на 100%, через три часа она падает до 91%, а спустя сутки действие таблетки сходит на нет, фертильность полностью восстанавливается.

Как это работает? Экспериментальный препарат воздействует на фермент под названием sAC (растворимая аденилатциклаза), что делает сперматозоиды неподвижными. При этом процесс полностью обратим, пишет BBC. По словам ученых, препарат не содержит гормонов и никак не влияет на выработку тестостерона у мужчин, то есть побочные эффекты от его приема оцениваются как минимальные.

Следующий шаг — провести эксперименты с участием людей. Ученые прогнозируют, что если все пройдет хорошо, то новый препарат может стать прорывом на рынке оральных контрацептивов. Возможно, уже совсем скоро мы сможем прийти в аптеку и попросить «мужскую противозачаточную таблетку».

Но здесь возникает другой вопрос: а будут ли мужчины такие таблетки принимать? Издание The Independent посвятило этой теме большую статью, где специалисты выражают свои сомнения. Долгое время заботы по защите от нежелательной беременности лежали на женщинах (презервативы в расчет не берем). Как к фармацевтической новинке отнесутся мужчины, пока неясно.