«Цветочные мошенники» обманули жительницу Бреста

Брестским межрайонным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о мошенничестве.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В этот раз на уловки киберпреступников в сети попались покупатели цветов. Создав клон-профиль магазина по продаже цветов, название которого отличалось на одну букву от оригинального цветочного бутика мошенник якобы реализовывал букеты. Суть обмана заключалась в низкой стоимости товара. К слову, чтобы у пользователей не возникало сомнений, мошенники накрутили подписчиков и опубликовали большое количество положительных и, естественно, фальшивых отзывов.

Заманчивое предложение фейкового интернет-магазина в Instagram нашла 34-летняя жительница Бреста, которая очень хотела порадовать свою маму в День рождения. Обсудив с продавцом все условия, женщина внесла полную предоплату за букет – 100 рублей. Через несколько дней лжепродавец сообщил, что необходимо оплатить доставку. Перейдя по ссылке, которую предоставил собеседник, потерпевшая ввела данные своей банковской карты и потеряла больше тысячи рублей.

Следователи установили, что деньги перечислялись на расчетные счета белорусских банков, а в дальнейшем - переводились на счета криптобирж.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что на заманчивое предложение фейкового интернет-магазина «flora.boubtique.by» откликнулось 5 человек, а сумма ущерба потерпевшим превысила 2,5 тысячи рублей.

У следователей имеются основания полагать, что фактов обмана может быть больше. Если Вы пострадали от мошеннических действий лжепродавца вышеуказанного интернет-магазина просим сообщить об этом по телефону оперативно-дежурной службы УСК по Брестской области (80162) 27-37-00.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.209 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступлений и привлечению их к уголовной ответственности.