Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Дед два года насиловал свою внучку в Гродненской области, пока не умер

Педофилия в буквальном переводе с греческого означает «любовь к детям». Хотя проявление такой «любви» по отношению к детям расценивается как одно из самых омерзительных преступлений. В современной судебной практике термин «педофилия» не применяется, а рассматриваются преступления против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних и лиц, не достигших возраста сексуального согласия.

Фото из открытых источников (иллюстрация)
Фото из открытых источников (иллюстрация)

В последние 5 лет в нашей стране увеличилось число детей, потерпевших от преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы, а также в сфере сексуальной эксплуатации. Анализ ситуации, складывающейся в сфере противодействия проявлениям педофилии, показывает, что сексуальное насилие над детьми, в том числе с использованием сети Интернет, представляет собой серьезную угрозу. Можно бесконечно долго приводить цифры официальной статистики, однако они не будут отражать реальную картину в силу латентности данного вида преступлений. Кроме того, в настоящее время проблема осложняется перемещением значительного числа контактов между ребенком и педофилом в виртуальное пространство. Увеличению количества выявленных преступлений в данной сфере способствовала в том числе и целенаправленная деятельность правоохранительных органов по выявлению соответствующих уголовно-наказуемых деяний.

Анализ преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних показывает, что в большинстве случаев преступления совершались по месту жительства преступника либо потерпевшего, 100% преступников – лица мужского пола. Имеют место факты, когда злоумышленники перед вступлением в половую связь с несовершеннолетними вовлекали их в антиобщественное поведение путем спаивания. Чаще всего «педофилами» являются знакомые либо родственники потерпевших подростков.

Так, в декабре 2021 года инспекцией по делам несовершеннолетних Слонимского РОВД проводилась проверка в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства по факту причинения себе самоповреждений 16-летней девушкой. В ходе проверки она пояснила, что в период времени с 2014 по 2016 год по месту жительства родной дедушка совершал в отношении нее насильственные действия сексуального характера. В возбуждении уголовного дела в отношении данного «родственника» несовершеннолетней было отказано в связи с его смертью в начале 2017 года. Но неизвестно, как перестал бы так называемый дедушка совершать свои противоправные действия в отношении внучки, если бы не смерть. Хочется верить в лучшее…

Отдельно следует выделить такое преступление, как половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, ответственность за которое предусмотрена статьей 168 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В данном случае потерпевшие несовершеннолетние вступают в половую связь без какого-либо физического воздействия или морального давления. Как правило, виновные в совершении данного преступления лица имели незначительную разницу в возрасте с потерпевшими. В большинстве случаев можно говорить о длительных «взрослых» отношениях, начало которых имело место до достижения потерпевшими 16-летнего возраста. Потерпевшими от такого преступления являются чаще всего лица женского пола. Вступая в половую связь, девушки, как правило, не задумываются о последствиях таких отношений для их партнеров, а они предусматривают наказание в виде ограничения свободы на срок до 4 лет или лишения свободы на тот же срок со штрафом. Начало ведения половой жизни в раннем подростковом возрасте свидетельствует в том числе и о недостаточности нравственного воспитания подростков, которое им должны давать законные представители. В некоторых случаях родители не владеют информацией о романтических отношениях их чад либо не могут или не хотят повлиять на данную связь, перекладывают обязанности по воспитанию своих детей на других лиц. Как результат – признание ребенка потерпевшим по возбужденному уголовному делу.

Так, в июле 2021 года Слонимским районным отделом следственного комитета было возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего жителя одной из деревень Слонимского района, который по месту своего жительства вступил в половую связь с заведомо не достигшей шестнадцатилетнего возраста жительницей г. Слонима. В ходе расследования данного дела было установлено, что за полгода до описываемых событий наша «потерпевшая» вступала в половую связь со своим сверстником. Налицо, мягко говоря, «неправильное» поведение девушки в столь юном возрасте. А мама нашей героини предпочитала закрывать глаза на поведение дочери, перекладывая заботу о ней на бабушку. И о каком нравственном воспитании тут можно говорить?

Отдельно стоит остановиться на случаях, когда дети становятся жертвами насильственных преступлений, совершенных незнакомыми им людьми. Чтобы уберечь маленьких граждан нашего общества от этой беды, чтобы они могли принять самое правильное решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником, родители должны научить детей правилам четырех «НЕ»:

- Не разговаривать с незнакомцами и не впускать их в дом;

- Не заходить с незнакомыми людьми в лифт или подъезд;

- НЕ садится в машину к незнакомцам;

- НЕ задерживаться на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

К сожалению, довольно часто взрослые, чей ребенок пострадал от насилия, стараются «не выносить сор из избы», особенно если насилие было совершено в родном доме, боясь излишнего внимания со стороны окружающих, в связи с чем до обращения в правоохранительные органы дело не доходит. В таких случаях ребенок, не получив поддержки от родных, которые могли бы его защитить, живет с этой болью всю жизнь. Уважаемые взрослые, не предавайте своих детей!!! Обратитесь со своей бедой в правоохранительные органы, которые смогут пресечь действия педофила.

Каждый из нас, взрослых, должен понять для себя главное: в цивилизованном обществе чужих детей не бывает, ибо все они – НАШИ ДЕТИ.