НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Дельта-штамм коронавируса обнаружили в Лиде

21.07.2021 01:13
Общество

Главное отличие нового штамма COVID-19, получившего название «дельта» или индийский – это его повышенная заразность.

Фото t.me/bnkbel / иллюстрация

Новый дельта-штамм коронавируса, который впервые был выявлен в Индии, а месяц назад спровоцировал серьезный подъем заболеваемости в России, теперь обнаружили и в Лиде Гродненской области.

Как сообщает пресс-служба Лидского райисполкома со ссылкой на главного санитарного врача района, анализы образцов, которые были взяты выборочно у заболевших коронавирусом в Лидском районе, показал наличие мутаций, характерных для индийского дельта-штамма.

При этом уточняется, что в Лидском районе фиксируют небольшой прирост заболеваемости коронавирусом, он связан с сезонной миграцией в период отпусков.

Врачи Лидской центральной больницы подчеркивают, что симптомы дельта-штамма коронавируса отличаются от уже известных повышенной заразностью. У больных чаще встречаются желудочно-кишечные симптомы, а нарушения обоняния и вкуса наблюдаются у меньшего числа заразившихся.

Лидские власти призывают население активнее пройти вакцинацию от COVID-19, так как существующие вакцины остаются эффективными против тяжелых форм коронавируса и способны предотвратить смертельные исходы.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстрация)