Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

День в истории. Брест стал последним городом в Беларуси, который освободили от гитлеровцев

29.07.2022 06:29
История

Брест, принявший 22 июня 1941 года первый удар гитлеровцев, стал последним городом на территории современной Беларуси, освобожденным от оккупантов. Подробности – в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Советские войска в освобожденном Бресте. Фото из архива музея обороны Брестской крепости
Советские войска в освобожденном Бресте. Фото из архива музея обороны Брестской крепости

Город над Бугом освобожден 28 июля 1944 года войсками 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Советского Союза Константина Рокоссовского в ходе Люблинско-Брестской наступательной операции.

Гитлеровцы надеялись остановить наступающие советские войска, опираясь на созданный в районе Бреста мощный глубоко эшелонированный укрепрайон. Доты и дзоты связали ходами сообщения, прикрыли минными полями и проволочными заграждениями, а все дороги с северо-востока заминировали. Держать оборону планировали даже в фортах Брестской крепости.

Согласно замыслу разработанной Люблинско-Брестской операции, советские войска ударами в обход укрепрайона должны были разгромить немецко-фашистскую группировку в Бресте и Люблине. 18 июля они пошли в наступление и уже 27 июля окружили части противника в городе над Бугом. Понадобился всего день, чтобы очистить город и цитадель от фашистов. В Бресте противник потерял более 7 тыс. солдат и офицеров.

28 июля 1944 года в честь освобождения Бреста в Москве был дан салют 20 залпами из 224 орудий! 47 частям и соединениям 1-го Белорусского фронта присвоено почетное наименование «Брестских».

Справочно

В День освобождения Брест традиционно отмечает День города. В этом году праздник продлится с 28 по 30 июля. Программу подготовили интересную и насыщенную: реконструкция боя времен Великой Отечественной войны, аэрошоу, концерты, выставки, поэтический марафон, фестиваль моды и стиля и многое другое. Словом, минчанам стоит выбраться в эти дни в город над Бугом.

Источник: Минск-Новости