НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Деньгами или спиртным: в Гродно инженер-диагност набрал 40 взяток за прохождение техосмотра

27.06.2022 19:31
Транспорт

По данным следствия, 45-летний житель Гродно, инженер диагностической станции, с мая 2018 года по январь 2022-го систематически получал денежные вознаграждения от автовладельцев за благоприятное решение вопроса о прохождении гостехосмотра транспортных средств, в том числе находящихся в неисправном состоянии.

Помощь при прохождении техосмотра инженер предлагал своим знакомым. Желая упросить процедуру, они легко соглашались на его предложение.

Всего выявлено 40 фактов деятельности мужчины. Во всех случаях житель областного центра получал наличные денежные средства или спиртные напитки.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело: по ч.1 и 2 ст.430 "Получение взятки"; ч.1 ст.427 "Внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, составление и выдача заведомо ложных документов, совершенные из корыстной заинтересованности". Сейчас расследование уголовного дела завершено. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Гродненской области Дарья Чапля.

"Следователем допрошен обвиняемый и свидетели. Проведены многочисленные осмотры предметов и документов, обыск по месту жительства мужчины, наложен арест на имущество. Все автомобили, прошедшие техосмотр незаконным путем, вновь были исследованы на других станциях диагностики. Также в рамках уголовного дела следователем внесено представление директору предприятия, в структуру которого входит диагностическая станция, об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления", – сообщила Дарья Чапля..

До суда обвиняемый находится под стражей.

Источник: Автобизнес