Депутат рассказала, кому предоставят отсрочку во время учебы за границей

18.04.2023 11:14
Общество

Во вторник в нижней палате парламента депутаты рассмотрят во втором чтении поправки в законопроект, предполагающий отмену или сохранение отсрочек для студентов, обучающихся за рубежом.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Сейчас в Беларуси действует более 60 оснований для предоставления отсрочек от призыва на срочную службу в армии и службу в резерве, заявила журналистам депутат Палаты Представителей Национального собрания Беларуси Валентина Ражанец, передает корреспондент Sputnik.

Она напомнила, что тема отсрочек для студентов, обучающихся за границей и абитуриентов, желающих поступить в зарубежные вузы, уже давно волнует многих.

"Раньше такая отсрочка предоставлялась. Мы изучили законодательство других стран – практически нигде такой льготы нет. И в Беларуси сегодня действует более 60 оснований для предоставления отсрочки. Те, кто обучается в белорусских вузах, таким правом пользуется, но для обучения за рубежом сейчас отсрочка предоставляется только по государственным программам и по рекомендациям государственных органов, организаций и учреждений", – сообщила депутат.

По словам парламентария, люди часто интересуются: что будет с теми, кто уже поступил и учится за границей.

"Те, кто получил отсрочку, будет пользоваться ей до прекращения оснований. То есть пока будет успешно обучаться и не закончит учебное заведение. Отсрочка предоставляется один раз", – напомнила Ражанец.

Она также подчеркнула, что для тех студентов, кто поступил в вузы за границей в возрасте до 18 лет и на момент вступления в силу закона обучается в очной форме, отсрочка предоставляться будет.

Во вторник, 18 апреля, в нижней палате парламента депутаты рассмотрят во втором чтении поправки в законопроект, касающиеся предоставления отсрочек для студентов, обучающихся за рубежом. Если изменения будут одобрены, они отправятся сперва на рассмотрение в Совет Республики, после чего – на подпись главе государства. Затем через какое-то время они вступят в силу.

Источник: Sputnik Беларусь