Дети бросали камни в проезжающий поезд. Какое наказание может быть за такую «забаву»?

19.04.2023 11:36
Общество

Житель Пинска попросил правоохранителей прокомментировать следующую ситуацию: «Проходил мимо железнодорожного путепровода, увидел, что дети бросают камни в проезжающий поезд. Сделал им замечание, но объяснить им, что именно они нарушили, не смог».

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Отвечает участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики Пинского ГОВД старший лейтенант милиции Дмитрий Шкабара:

– Дети, которые устраивают игры на железнодорожных путях, подвергают опасности свою жизнь и здоровье. Такие забавы очень часто заканчиваются трагически. В свою очередь беспечность несовершеннолетних угрожает безопасности движения поездов, жизни и здоровью пассажиров и работников железной дороги.

За разбитие стекол в вагонах, наложение посторонних предметов на рельсы, хищение либо повреждение средств сигнализации и связи законодательством Республики Беларусь предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

«Забава» по забрасыванию камнями окон проходящих поездов, особенно в случае, когда камень пробил стекло насквозь и угодил в вагон, где находились люди, может закончиться судимостью. Действия хулигана квалифицируются по ст. 339 ч.1 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которая предусматривает наказание общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Размещение на железнодорожных путях предметов, которые могут вызвать нарушение движения транспорта, предусматривает наложение штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин (ст. 18.3 ч. 1 КоАП Республики Беларусь). Если же эта выходка повлекла за собой крушение поезда, то максимальные санкции статьи 309 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения» предусматривают до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Помните: железная дорога – зона повышенной опасности. Объясните детям и подросткам, что это не место для игр и прогулок. Берегите себя и своих близких!

Источник: УВД Брестского облисполкома