Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Дети и домашние животные. От первого знакомства до дружбы на всю жизнь

23.09.2022 14:59
Разное

Дети и домашние животные. От первого знакомства до дружбы на всю жизнь

Любовь детей к животным искренна и безгранична. Малышам и ребятам постарше нравится наблюдать за домашними питомцами, общаться и играть с ними, смеяться над их забавными проделками. В таких простых, на первый взгляд, взаимодействиях кроется большое значение, где трудно недооценить роль четвероногих любимцев в детском развитии. На этот раз с профессиональными зооцентрами «Доктор Хвостов» разберемся, чем же так полезно общение детей любого возраста с домашними животными, а также как это делать комфортно и безопасно как для малышей, так и для ваших питомцев.

КАК ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ ВЛИЯЮТ НА РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА

Воспитание

По мнению психологов, домашнее животное не только дарит тепло и ласку, но также воспитывает у ребенка ответственность и терпение. Благодаря общению с питомцами малыши учатся любить, заботиться, открывают для себя много нового. Возникает понимание, что животные – это не мохнатые игрушки, а младшие товарищи, которым необходимо ежедневное внимание, кормление, уход, выгул, совместные игры. Даже в момент, когда кроха гладит кошку или собаку, он учится проявлению нежности, испытывая сам при этом позитивные эмоции.

Дети и домашние животные. От первого знакомства до дружбы на всю жизнь

Физическое развитие

Совместные игры с четвероногим любимцем повышают у ребенка общую активность. Исследования показали, что дети, в чьих семьях содержится собака, ежедневно уделяют больше времени физическим упражнениям, чем их сверстники, у которых песика нет. Во время игр у ребенка развивается координация движений и быстрая реакция.

А по результатам других исследований, кошки и собаки положительно влияют на здоровье в целом. С раннего возраста, контактируя с животными, малыши реже болеют простудными заболеваниями и быстрее выздоравливают.

Социальная адаптация

Домашние животные являются прекрасными помощниками в социальной адаптации детей. Ребятам, у которых есть собака или кошка, проще влиться в новый коллектив и заводить знакомства с другими детьми. Через взаимодействие со своим хвостатыми любимцами дети становятся более внимательными по отношению к другим, у них лучше развивается эмпатия, и реже возникают коммуникативные сложности.

Дети и домашние животные. От первого знакомства до дружбы на всю жизнь

В КАКОМ ВОЗРАСТЕ МОЖНО ЗАВОДИТЬ ПИТОМЦА

Многие детишки мечтают завести питомца и неустанно просят об этом своих родителей. Однако, как это нередко бывает, вскоре после появления животного, интерес ребенка остывает, а все обязанности по уходу ложатся на плечи взрослых. Возникает резонный вопрос: в каком же возрасте ребенок готов взять ответственность за своего домашнего питомца?

Очевидно, что в возрасте 5-6 лет (и раньше) дети не в состоянии брать ответственность за живое существо. И хотя в 5 лет малыш уже понимает, что за кошечкой нужно убирать, ее нужно кормить, что ей может быть больно, весь полноценный и регулярный уход лежит на плечах родителей. Зато для этого возраста идеально подойдут питомцы, такие как попугайчики, рыбки, хомяки, мышки. Регулярный контакт с ними не нужен и они не требуют к себе столько внимания, сколько собаки и кошки. Малыши могут наблюдать за маленькими зверьками со стороны, общаться с ними и на примере родителей учиться ухаживать.

Психологи рекомендуют заводить кошек и собак для детей после 7 лет. В этом возрасте ребенок уже может выполнять большую часть ухода за любимцем. Кормить, убирать лоток, выгуливать, мыть лапы, вычесывать – все это вполне под силу юному хозяину. Чем ребенок старше, тем легче ему будут поддаваться все хлопоты и заботы о живом существе.

Дети и домашние животные. От первого знакомства до дружбы на всю жизнь

КАК ПОДРУЖИТЬ РЕБЕНКА С ПИТОМЦЕМ

А вот здесь возможны разные варианты, ведь далеко не всегда животное заводят специально для ребенка. Зачастую у молодых родителей уже есть кошка или собака, являющаяся полноценным членом семьи. В данном случае важно помнить, что у животного формируется собственный образ жизни и привычки, резкое изменение которых могут стать для него сильным стрессом. Поэтому, если в семье ожидается рождение малыша, необходимо заранее подготовить к этому событию домашнего любимца. Приучайте питомца к новым запахам заранее. Например, используйте детский крем или лосьон для личной гигиены. Также заранее расставьте детскую мебель: кроватку, пеленальный столик, комод для вещей, чтобы любимец привыкал к новым предметам интерьера. Постепенно отучите собаку или кошку залезать на колени и спать с вами в одной постели (если такая привычка имеется). Лучше приучить домашнее животное к отдыху в специально отведенном для него месте. Будьте добры и ласковы с любимцем. Вернувшись из роддома, обязательно покажите ему кроху, дайте понюхать, но не позволяйте облизывать его. После, доверив малыша другому члену семьи, поиграйте с питомцем, погладьте, покормите и поговорите с ним. Позволяйте ему наблюдать, как вы ухаживаете за младенцем, собаку можно брать с собой на прогулки. Это позволит животному привыкнуть к новому члену семьи и избежать ревности и беспокойства. Да-да, животные тоже ревнуют. Пока ваш ребенок совсем кроха, лучше не оставлять его наедине с животным, даже если кошка или собака не проявляют никакой агрессии.

Дети и домашние животные. От первого знакомства до дружбы на всю жизнь

Но вот ваш ребенок подрос, питомец к нему привык, пора их знакомить поближе. Для того чтобы наладить здоровые отношения между ребенком и домашним животным, необходим, в первую очередь, родительский пример. Дети склонны подражать старшим, поэтому сами всякий раз демонстрируйте уважительное обращение ко всем животным, покажите, как правильно проявлять ласку, объясните, что любые насильственные действия неприемлемы.

Научите уважать границы животного. Не позволяйте ребенку тревожить любимца, когда он спит и ест, а также обеспечьте ему отдельное место, где его никто не сможет побеспокоить. Причем соблюдение границ должно работать в обе стороны. Не позволяйте животному играть с детскими игрушками или запрыгивать на кровать, если сам ребенок против.

Научите свое чадо понимать четвероногих. Расскажите, что нравится вашему питомцу, а чего делать не стоит. Рано или поздно ребенок научится разбираться в знаках, которые подает кошка или собака и вовремя реагировать.

Дети и домашние животные. От первого знакомства до дружбы на всю жизнь

Резюмируя, можно сказать, что питомец в семье с детьми – это большая ответственность, но польза от общения с ним превосходит все возможные сложности.

Если после нашей статьи вы решили завести себе питомца, то приобрести грызуна или птичку можно в магазинах торговой сети «Доктор Хвостов» по следующим адресам:

- г. Брест, ул. Карбышева, 21/1, ТЦ «Никольский»
- г. Брест, Варшавское ш. 11-2, ГМ «Евроопт»
- г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68

Instagram: dr.hvostoff
ВКонтакте: vk.com/zoobelbrest
Сайт: hvostoff.by

*На правах рекламы
УНП 290963983 ЧП Зообел

Фото: из открытых источников (иллюстративное)