Девушка на зимней рыбалке. Жительница Брестской области рассказывает, каково это новичку рыбачить на льду

12.01.2022 16:34
Общество

Люблю посидеть с удочкой, а затем, вернувшись домой с уловом, сварить вкусный супчик или насушить рыбки. Во время рыбалки весной и летом, когда солнышко приятно согревает, совмещаешь приятное с полезным, а вот зимой… Зимняя ловля всегда оставалась для меня загадкой. Как она проходит? Что нужно делать? Как пробурить прорубь и хватит ли у меня на это сил? Вопросы, вопросы…

Фото

И вот нынешней зимой решить непростую головоломку помогло предложение Юрия Каретко, друга семьи, порыбачить вместе. Дети уехали на каникулы к бабушке, потому наш с мужем ответ был только положительный.

Итак, начали…

Выезжали довольно рано – на Рожковку. Восход солнца наблюдали уже на водоеме. И, к моему удивлению, людей там было немало.

Ступив на лед, мы услышали от других рыбаков доброжелательное: «Не бойтесь, ступайте уверенно, все уже проверено». Однако наш друг Юра, как более опытный, все-таки пошел проверять толщину льда с пешней (лом для создания прорубей с деревянной ручкой. – авт.), а я с Витей – за ним. Сделав несколько небольших отверстий и убедившись в безопасности, мы расположились на льду.

Ловивший рядом с нами незнакомец отметил, что самая продуктивная зимняя рыбалка – по перволедью. В это время даже новичок может наловить массу еще не ушедшей в зимовальные ямы мирной рыбы. Но – помните! – никакой улов не стоит жизни и здоровья человека, лучше не выходить на лед, пока его толщина не достигнет условно безопасных 5-7 сантиметров. Гарантированную безопасность дадут лишь 10 сантиметров, да и то при соблюдении элементарных мер предосторожности. Вот такая тонкость…

Подходим с толком

Кроме того, я заметила, что зимняя рыбалка имеет свои плюсы. Так, она открывает возможность побывать во многих местах, которые для рыбака, не имеющего своей лодки, недосягаемы. А еще приятен непосредственный контакт с объектом ловли, ведь зимой рыбку приходится доставать руками. Еще один аргумент «за» – закаливание. Вспоминаю, как папа рассказывал о том, что если приходится проводить на озере целый день, нужно постоянно двигаться. И не менее важна правильно подобранная одежда. Опираясь на свой скромный опыт, пусть сроком всего в один день, советую позаботиться о теплой обуви. Без нее в вашей голове будут мысли не о рыбе, а о заледеневших ногах и теплом чае.

Особенно меня интересовал процесс образования лунок. Простым молоточком, как понимаю, пробурить ее никак не получится – нужен специальный ледобур, а еще – ложка-шумовка, чтобы выгребать лед. Предварительно поверхность, где вы собираетесь делать лунку, следует очистить от рыхлого снега, сгребая его в кучу (правда, многие рыбаки и этого не делают). Вначале можно попробовать обойтись несколькими лунками, а затем увеличивать их количество, если клева нет. Лунки обычно располагаются недалеко друг от друга, чтобы успеть проследить, где клюнет. Диаметр лунки зависит не только от ваших сил, но и от того, какой будет рыба, которую собираетесь ловить. Сделать лунку – дело не из легких, но если помучиться, то что-нибудь, как у меня, получится.

Идем на хищника

– Рыбалка в декабре – это преимущественно ловля хищных рыб, – рассказал нам Юра, вводя в курс дела. – Наиболее активны в это время налим, щука, судак, крупный окунь, однако можно поймать и другую рыбу, например, пескаря. Клев зависит от многих факторов. Раньше всего он прекращается в мелких закрытых водоемах с обильной растительностью, где после становления льда наблюдается недостаток кислорода, в результате чего ры­ба становится малоактивной и теряет аппетит. Сегодня мы будем пытаться поймать щу­ку и окуней.

Далее моим «инструктором» был муж, а Юра немного отдалился от нас для того, чтобы мы не мешали друг другу.

– Я покажу тебе, как ловить на жерлицу (живцовая снасть. – авт.), – сказал мне Витя. – Она используется для ловли хищной рыбы в зимнее и летнее время, и видов ее большое количество. Та, на которую ты будешь ловить, состоит из катушки с намотанной на ней леской и сигнального устройства с флажком. Жерлица (на фото внизу) ус­танавливается поверх лунки. На катушку наматывается лес­ка с поводком и крючком на конце. На крючок цепляется живец и опускается в лунку. Флажок подгибается под катушку так, что она не позволяет ему встать вертикально. Когда хищник хватает живца и тянет леску, катушка начинает вращаться и флажок выскакивает и принимает вертикальное положение. Как только увидишь сработавший флажок, подсекай хищника, чтобы крючок крепко засел в его челюсти. Задача несложная. Ловят также удочкой на блесну, на мормышку. Можно сегодня попробовать и на удочку, только здесь после забрасывания в воду необходимо сидеть и постоянно дебать (шевелить удочкой. – авт.). Когда рыбка клюнет, ты заметишь.
Выслушав, я как прилежный ученик применила знания на практике – и у меня получилось! Результат – несколько небольших окуней в ведерке. Наверное, сыграло роль и то, что у меня есть хоть какой-то опыт в летней рыбной ловле, а, может, просто повезло как новичку.

С мормышкой у меня ничего не вышло в этот раз. Мужчинам же за это время удалось выудить несколько щук. Пожалуй, рыбалка удалась!

Рыбачила зимой Екатерина СКРОЦКАЯ

Источник: Kamenec.by
Фото: носит иллюстративный характер.