НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Девушка пыталась снять квартиру в Бресте и лишилась денег

6 сентября в Каменецкий РОВД поступил материал проверки по заявлению жительницы Каменца о том, что с ее карт-счета путем обмана были похищены денежные средства.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

В ходе проверки было установлено, что 4 сентября девушка нашла на известной площадке объявлений только что выложенное объявление о сдаче в аренду квартиры в Бресте. В объявлении также был указан контактный номер «арендодателя», на который немедленно позвонила заявительница, однако никто не отвечал. Не желая упускать хорошее предложение, заявительница нашла в «Viber» аккаунт арендодателя и написала ему о готовности снять жилье, на что тот ответил, что предложений очень много и «кто первый переведет на его счет предоплату, тот и получит квартиру», а для подтверждения своей личности, сбросил фотоснимок «своего» паспорта. Молодая девушка поспешила перевести всю предоплату в размере 350 рублей. Получив добро на заключение договора, приехала в Брест, однако по приезду ее никто не ждал. «Арендодатель» перестал выходить на связь, а в сдаваемой квартире девушка встретила удивленные глаза жильцов.

Даже если вы попросите паспорт, то нет никаких гарантий, что на документах окажется тот, с кем вы общаетесь (зачастую такие картинки подделываются в обычных редакторах для фото). А телефон и карта могут быть также зарегистрированы на третьих лиц, которые продали свои данные мошенникам. С карты быстро обналичивают деньги, и найти настоящего мошенника в таком случае не представляется возможным.

Источник: Kamenec.by
Фото: из открытых источников (иллюстративное)