Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Действительно ли можно пропускать 5 дней учебы без посещения врача?

30.10.2022 14:47
Общество

В редакцию агентства обратилась читательница. Она рассказала, что ее дочь учится в одной из школ Ленинского района. С признаками ОРВИ девочку хотели оставить на несколько дней дома. Однако педагог предупредила родителей, что если ребенок болел, то она не имеет права принять его без справки. «Действительно ли можно школьнику пропускать 5 дней учебы без посещения врача и правомерны ли действия учителя?» — задала вопрос минчанка. За ответом корреспондент агентства «Минск-Новости» обратилась в управление по образованию администрации Ленинского района.

Фото pixabay.com (иллюстрация)

Напомним, что в конце сентября Министерство здравоохранения Республики Беларусь приняло решение, в соответствии с которым ребенку с признаками острых респираторных вирусных заболеваний разрешается пропускать до 5 дней учебы без справки от врача. Как пояснили в районном управлении по образованию, этот документ актуальный, никаких новых рекомендаций для учреждений образования не поступало:

— Если у ребенка возникает острое респираторное вирусное заболевание, он по-прежнему может отсутствовать на занятиях до 5 дней по заявлению родителей. Если же ребенок болеет дольше, тогда требуется медицинская справка. При этом заявление следует написать с того дня, с которого планируется оставить ученика дома. Не после того, как закончился пятидневный срок. Школа должна быть предупреждена о том, что учащийся будет отсутствовать на занятиях.

При этом специалист управления по образованию отметила, что в Ленинском районе родители пользуются таким правом, однако это единичные случаи.

— Я бы не сказала, что много детей отсутствуют по такому принципу. Заболеваемость не на высоком уровне, — рассказали в управлении.

Источник: Минск-Новости
Фото: pixabay.com (иллюстративное)