Дезинфекция транспорта на границе: как это будет происходить

25.06.2021 10:52
Граница

Платная обязательная обработка транспорта будет выполняться в пункте пропуска «Новая Гута» на белорусско-украинской границе. Если водитель откажется от процедуры, машину не пустят в Беларусь, пишет sputnik.by.

Фото из открытых источников (иллюстрация)

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия рассказали, как будет проходить на границе дезинфекция транспорта. Официальный документ опубликован на портале pravo.by.

Эксперимент по дезинфекции въезжающего транспорта введут с 1 июля, действовать он будет до 1 октября 2021 года. Обработка легковых машин, фур и автобус будет проводиться круглосуточно с использованием дезбарьеров. Водитель или владелец ТС может выбрать для проведения дезинфекции любой из дезбарьеров.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ВОДИТЕЛЯМ?

Перед прохождением через дезбарьер водитель должен выключить систему вентиляции и кондиционирования воздуха в салоне и закрыть окна и двери. Выходить из машины нельзя с момента заезда до момента выезда из дезбарьера. Если случилась вынужденная остановка, дезинфекция прекращается, а водитель и пассажиры должны находиться в машине до получения указаний оператора дезбарьера.

Если транспортное средство не проходит по габаритам дезбарьера, оно направляется в специальный дополнительный проезд, где также проходит дезинфекция днища.

Для прохождения дезинфекции водители должны будут предъявить специальные марки, купить которые можно будет сразу же в пункте пропуска. Если въезжающие через «Новую Гуту» автомобилисты откажутся от процедуры, машину не пустят в Беларусь.

ЕЩЕ ОДНА ПЛАТА НА ГРАНИЦЕ

Напомним, местный сбор за пересечение транспортными средствами белорусской границы ввели при выезде из страны ввели с 1 июня в двух областях — Гродненской и Гомельской. Плата для автомобилей до 5 тонн установлена в размере одной базовой величин — 29 BYN.

Также с 1 июля вводится сбор за пересечение границы в пунктах пропуска Брестской области. Размер сбора — такой же.

Источник: Кобрин Сити
Фото: из открытых источников (иллюстрация)