Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Диетолог назвала фактор, увеличивающий риск ожирения в два раза

01.05.2023 17:49
Общество

Недостаток качественного сна почти в два раза увеличивает вероятность ожирения. Такое заявление сделала врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

По словам доктора, ранее к такому выводу в ходе многочисленных исследований пришли ученые.

– Есть большое количество исследований, которые подтверждают, что недостаток качественного сна почти в два раза увеличивает вероятность ожирения. Глубокий сон напрямую связан с восстановлением энергозатрат. Именно во время этой фазы наступает полноценный отдых для нашего организма, – отметила Инна Рожок.

Диетолог обратила внимание на то, что, когда человек не высыпается, он испытывает дефицит жизненных сил.

– Результатом такого недосыпа является пробуждение повышенного аппетита, ведь второй источник энергии – это еда. Уменьшение времени сна на два часа уже ведет к потреблению калорий примерно на 500 больше, чем это необходимо. Недосып повышает секрецию кортизола – гормона стресса. В результате усиливается чувство голода. Кроме того, происходит изменение на уровне грелина и лептина. Эти гормоны отвечают за голод и насыщение. У людей, страдающих бессонницей, грелина выделяется больше, что и приводит к заеданию дефицита сна. К слову, избыток сна тоже может вызвать увеличение веса. Поэтому спите семь–восемь часов для поддержки здоровой массы тела, – посоветовала Инна Рожок.

Кстати, ранее врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин заявил, что частые бессонницы и недосыпания приводят к повышению уровня сахара в крови, что чревато развитием сахарного диабета. Доктор объяснил это тем, что организму, чтобы проснуться, нужно больше адреналина, на этом фоне и повышается уровень глюкозы. Сергей Агапкин также добавил, что постоянное недосыпание кроме всего прочего повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.