Директор Брестского чулочного комбината: тема ценообразования впервые затронула практически всех

04.11.2022 05:04
Экономика

Представители реального сектора экономики надеются на разрешение всех сложных вопросов, связанных с ценообразованием, в короткий срок. Об этом заявил журналистам директор ОАО "Брестский чулочный комбинат" Сергей Жевнерович во время встречи в Брестском облисполкоме по разъяснению постановления правительства №713 "О системе регулирования цен", передает корреспондент БЕЛТА.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

"Думаю, что и промышленность, и торговля с пониманием относятся к этой ситуации. Мы надеемся, что все сложные вопросы будут урегулированы в короткий срок, потому что все хотели бы их разрешения как можно быстрее", - сказал Сергей Жевнерович. Он отметил, что вопросы ценообразования впервые затронули практически всех - и производителей, и импортеров, и оптовиков, и розницу.

"Скажу даже не только про себя, но и, наверное, про значительную часть реального сектора, которая занимается производством потребительских товаров и в значительной степени ориентирована на белорусский рынок. В октябре произошло снижение спроса на нашу продукцию - спроса не в магазинах, а со стороны оптовых покупателей. Для нас таковыми являются торговые сети, крупные универсальные магазины либо оптовое звено. В силу непонятности некоторых положений сети, универмаги остановили прием товара от нас. Месячный план продаж на внутреннем рынке мы выполнили на 40%. Очень надеемся, что ситуация в ноябре выровняется, и мы войдем в нормальное русло", - заключил директор комбината.

На встречу в Брестский облисполком были приглашены представители бизнеса, частных и государственных предприятий, индивидуальные предприниматели. В режиме видео-конференц-связи работали студии в городских и районных исполкомах. В мероприятии принял участие министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. Он подробно разъяснил механизмы ценового регулирования на основе директивы №10 и постановления правительства №713 и ответил на многочисленные вопросы участников встречи.