Директор сети государственных аптек рассказал, что будет с ценами на лекарства

17.03.2022 12:53
Разное

«Все наши ресурсы направлены на то, чтобы проблем у населения и организаций здравоохранения в этой сфере не возникало. Можем успокоить население: лекарства есть и будут. Любой спрос мы удовлетворим», передает слова гендиректора БЕЛТА.

Фото

Сергей Литош признал, что некоторые логистические проблемы есть, часть направлений закрыта. При этом находятся «альтернативные пути поставки препаратов в Беларусь». Благодаря этому на аптечный склад и в аптеки недавно поступили противодиабетические препараты (инъекционные и таблетированные формы), сердечно-сосудистые препараты и гормоны щитовидной железы.

«Поставки были осуществлены, препараты прошли контроль качества. В какой-то момент у населения отмечался стихийный повышенный спрос на йод, но он в течение полудня был удовлетворен в полном объеме. На сегодня по препаратам йода проблем вообще нет», — заявил Сергей Литош.

Также гендиректор РУП «Белфармация» коснулся темы ценообразования на лекарства. Он пояснил, что розничная цена на вновь поступающие партии препаратов формируется исходя из официального курса валюты, который установился на дату поступления.

«Естественно, при повышении курса новая цена будет выше, чем на предыдущие поставки. Никакие другие элементы повышения цен у нас не используются. Порядок формирования цен соблюдается, и за долгие годы, по крайней мере в сфере государственной системы «Фармация», ни разу не было нарушений. Необоснованного роста цен мы не допустим».