НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Для белорусов наступило время оплаты налога на первую квартиру. Как рассчитать сумму?

10.08.2022 08:02
Экономика

Согласно обновленному Налоговому кодексу Республики Беларусь, с 1 января 2022 года все принадлежащие физическим лицам квартиры и жилые дома облагаются налогом на недвижимость, даже если это единственное жилое помещение, которое находится во владении. Разбираемся, кому, какую сумму и в какой срок необходимо перечислить в бюджет страны.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Переходный период

В истории суверенной Беларуси налог на недвижимость (квартиру, гараж, частный жилой дом, дачу, машино-место) с физических лиц взымают уже 30 лет – с 1992 года. Раньше его обязаны были уплачивать владельцы двух и более объектов недвижимости, в отношении владельцев одной квартиры действовали льготы.

С 2022 года условия налогообложения белорусов уравняли, льготы упразднили, но не для всех категорий граждан, об этом расскажем ниже. Поэтому теперь платить имущественный налог придется владельцам одной-единственной квартиры.

В новом механизме уплаты налога на первую квартиру 2022 год станет переходным. До 15 ноября владельцам жилья предстоит уплатить авансовый платеж на недвижимое имущество в размере 50% от причитающейся суммы за текущий год, Сумму налоговые органы укажут в извещении, которое должно прийти плательщикам до 1 сентября. Вторая часть имущественного налога за 2022 год подлежит уплате до 15 ноября 2023 года. Эта дата останется крайним сроком погашения налога на недвижимость и в последующие годы, только без авансовых платежей.

Сумма налога на недвижимость

Как отмечают в Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, сейчас ставка налога составляет 0,1% в год (раньше с владельцев 2-х и более квартир взималось 0,2%). Сумма имущественного налога рассчитывается исходя из площади квартиры умноженной на стоимость одного квадратного метра жилья (причем в столице, областных центрах и небольших городах она разная), а полученное число надо умножить на налоговую ставку.

Информацию о стоимости одного квадратного метра можно найти в приложении к Налоговому кодексу.

Так, стоимость 1 м² жилья в многоквартирном и блокированном жилом доме в Минске составляет 810 рублей, Минском районе, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве – 680 рублей, в Барановичах, Бобруйске, Борисове, Волковыске, Горках, Дзержинске, Жлобине, Жодино, Кобрине, Кричеве, Лиде, Мозыре, Молодечно, Новогрудке, Новополоцкк, Орше, Осиповичах, Пинске, Полоцке, Речице, Светлогорске, Слониме, Слуцке, Смолевичах, Сморгони, Солигорске, Фаниполе – 600 рублей, все другие населенные пункты и территории – 450 рублей.

В одноквартирном блокированном жилом доме в столице 1 м² обходится 650 рублей, в областных центра и Минском районе – 520 рублей, в вышеназванных крупных городах (от Барановичей до Фаниполя) – 480 рублей, в других населенных пунктах – 250 рублей.

Аналогичная ситуация с гаражами: стоимость 1 м² варьируется от 300 рублей в Минске, 255 рублей – в областных городах, 200 рублей – в крупных населенных пунктах, 140 рублей – в других.

Садовый домик, дача в пределах столицы за 1 м² оценен в 500 рублей, в областных центрах – 400 рублей, крупных городах (от Барановичей до Фаниполя) – 300 рублей, других населенных пунктах – 250 рублей.

Итак, если мы возьмем квартиру площадью 50 м² в Минске, то налог на недвижимость составит 40 рублей 50 копеек

Считаем: 50 м² умножаем на расчетную стоимость м² в столице – 810 рублей, а затем полученное число умножаем на налоговую ставку 0,1%.

Поскольку до 15 ноября 2022 года уплатить надо 50% причитающейся сумму, то платеж составит 20 рублей 25 копеек.

В Гомеле за такую же квартиру налог за 2022 год составит 34 рубля, в Кобрине – 30 рублей, в Миорах – 22 рубля 50 копеек.

Например, читателю нашего портала, у которого в собственности находится квартира в Минске общей площадью 57,7 м², по почте пришло такое бумажное извещение.

Для белорусов наступило время оплаты налога на первую квартиру. Как рассчитать сумму?

Еще одному читателю портала 1prof.by пришло электронное извещение на оплату налога на в «Личном кабинете плательщика», который находится на сайте МНС. Налог за 1-комнатную квартиру, площадь которой составляет 34,5 м², за 2022 года составляет 27 рублей 95 копеек. До 15 ноября текущего года плательщику нужно уплатить 50% от этой суммы, т. е. 13 рублей 97 копеек.

Для белорусов наступило время оплаты налога на первую квартиру. Как рассчитать сумму?

Для белорусов наступило время оплаты налога на первую квартиру. Как рассчитать сумму?

Для белорусов наступило время оплаты налога на первую квартиру. Как рассчитать сумму?

У кого сохранились льготы по уплате налога на первую квартиру

От уплаты имущественного налога освобождаются собственники жилья, которые являются:

  • инвалидами 1-й или 2-й группы;
  • пенсионерами по возрасту или имеют на нее право со снижением общеустановленного возрастного значения;
  • недееспособными по решению суда;
  • несовершеннолетними лицами;
  • членами многодетной семьи;
  • военнослужащими срочной военной службы либо проходят альтернативную службу;
  • участниками Великой Отечественной войны или наделены правом на льготы в соответствии с одним из пунктов закона Республики Беларусь «О ветеранах».

Если у льготника в собственности находится 2 и больше квартир, то он налога освобождается только одна – та, стоимость которой выше.

Что касается многодетных семей, как и раньше, независимо от количества недвижимости им не надо платить налог на все дома и квартиры, садовые домики, дачи, гаражи, принадлежащие им на праве собственности.

Три налога в одном извещении

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь анонсировало, что в 2022 году белорусы не позднее 1 сентября получат одно извещение с информацией о причитающихся выплатах сразу по трем налогам: на недвижимость, земельному и транспортному.

Его доставят почтовым отправлением по адресу, где зарегистрирован налогоплательщик, либо вышлют в электронном виде в «Личном кабинете плательщика» на сайте МНС. Если извещение по каким-то причинам не дойдет до адресата, а недвижимое имущество и автомобиль у вас есть, то стоит связаться с налоговой инспекцией по месту жительства и прояснить ситуацию.

Оплатить налоги можно онлайн

Перечислить в бюджет выставленные суммы налогов можно любым удобным способом:

  • по старинке – в любом почтовом отделении или филиале банке;
  • воспользоваться дистанционными формами обслуживания, в частности, инфокиоском или интернет-банкингом;
  • с помощью электронного сервиса «Личный кабинет плательщика» (для доступа к нему нужно обратиться в любой налоговый орган с паспортом или видом на жительство в Республике Беларусь) или получить учетный номер на портале МНС.
Источник: 1prof.by
Фото: из открытых источников (иллюстративное)