НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Для работников готовят очередные изменения. Кого они коснутся?

27.02.2023 18:12
Общество

Минтруда напомнило про изменения, которые хотят внести в Трудовой кодекс. Сейчас законопроект «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» готовится ко второму чтению в парламенте.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Для удаленщиков

Одно из новшеств будет касаться дистанционной работы. В законодательстве хотят закрепить, что удаленку можно будет чередовать с работой в офисе.

Трудовой кодекс предлагают дополнить такой нормой: «Дистанционная работа может выполняться постоянно, временно (непрерывно в течение определенного срока, не превышающего шести месяцев в течение календарного года) или быть комбинированной (выполняться постоянно или временно с чередованием в течение рабочего времени дистанционной работы и работы по месту нахождения нанимателя)».

Для всех

Предлагается также освобождать работников в зависимости от возраста на один или два дня в году от работы для прохождения диспансеризации. На это время средний заработок сотрудника будет сохраняться.

Для многодетных

Еще одно новшество — возможность сокращенного рабочего дня для многодетных и родителей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет. Вместо одного дополнительного свободного от работы дня в неделю можно будет сократить рабочий день на час.

Для вредных работ

Сейчас за вредную работу положено молоко, если закон примут, его можно будет заменить денежной компенсацией.