Для семей с детьми в Беларуси действуют 11 видов государственных пособий

16.05.2023 03:36
Общество

В Беларуси действуют 11 видов государственных пособий для семей с детьми. Об этом накануне Международного дня семьи сообщила корреспонденту агентства «Минск-Новости» заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольга Василевская.

Алексей Витвицкий / АиФ
Алексей Витвицкий / АиФ

Она обратила внимание, что семейная политика включает в себя большой комплекс поддержки: от выплаты пособий до ряда гарантий и льгот.

– Пособия делятся на три группы: по материнству, семейные и по временной нетрудоспособности по уходу за детьми – всего 11 видов, – отметила О. Василевская.

В частности, размер единовременного пособия при рождении первого ребенка сегодня составляет 10 бюджетов прожиточного минимума (3 521,30 рубля), при рождении второго и последующего детей – 14 БПМ (4 929 рублей).

– Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет дифференцирован в зависимости от очередности рождения детей, – поясняет О. Василевская. – На первого ребенка составляет 35 % среднемесячной заработной платы в республике (605,99 рубля), на второго и последующих детей – 40 % (692,56 рубля).

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом назначается в повышенном размере – 45 % (779,13 рубля) – и не зависит от количества детей, воспитываемых в семье.

Источник: Минск-Новости