Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Доберется ли коммунальный триммер до городских окраин?

19.07.2022 06:01
Разное

Первыми на обильные дожди отзываются травы. Так как природа наконец расщедрилась на полив, городское подножье затребует аврального покоса прямо на днях. Ведь и подстриженная, и лохматая травяная шевелюра влияет на городской ландшафт весьма заметно, пишет «Вечерний Брест».

Фото

Однако в нынешнем теплом сезоне с этим что-то пошло иначе, так что жители некоторых дворовых территорий стали жаловаться на переросший травостой. Так, брестчанин с ул. Лейтенанта Рябцева сетует на то, что с начала весны вокруг дома №100 траву не косили ни разу: «В этих зарослях запутываются гуляющие дети, а головы сидящих на скамейках пенсионеров едва виднеются из разросшегося бурьяна…». А ведь кроме неудобств такое одичание чревато и побочными явлениями вроде клещей и комаров.

На обращение жильца в службу 115 ему был обещан срок покоса до 18 июля, а звонил он еще в предыдущем месяце. Снижение покосной активности заметно и на других окраинных лужайках, тогда как рядом с ними может оказаться и вполне нормально ухоженный участок – неравноправие, однако!

«Это значит, что до какого-то уголка у косильщиков не дошли руки, потому что в нынешнем сезоне эти работы организованы по-другому», – объясняет коммунальное ведомство. С этой весны нагрузка покоса снята с жэсовских работников и по договору подряда передана предприятию «Коммунальник».

Как сказал главный инженер «Коммунальника» Игорь Слепченко, подрядчики создали пять бригад по 9-11 человек, призванных выкосить все городские делянки. Применяется тактика охвата операцией сразу целого конкретного района, на который поступает заявка. Если где-то недоглядели – жильцам надо подавать заявку на более точечный адрес. Когда эту миссию выполняли работники домоуправлений, все районные задворки были им знакомы и доступны. Теперь же, хотя бригадам «Коммунальника» и приходят на помощь косильщики от ЖРЭУ, сводные силы все равно не всегда справляются с общегородским покосом.

Тем более, что составленный по заявкам службы 115 график систематически приходится нарушать и корректировать из-за первоочередного обслуживания различных городских мероприятий и высокоранговых приемов.

Застоявшиеся лужайки для общего благополучия, конечно, не критичны. Но есть аналогия с зимними проблемами, когда повелось экономить трудовые ресурсы за счет уборки льда и снега. Там-то проблема посерьезнее, а летом, как ни сетуй на переросшую траву, а утешение гарантировано: если не повезет скосить, то рано или поздно ее примнет снегом.