НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Дочь не прошла на бюджет. Можно ли досрочно использовать материнский капитал на оплату учебы?

20.03.2023 10:55
Экономика

Многодетная мама Елена обратилась в редакцию «Электронного Солигорска» с вопросом: можно ли досрочно использовать семейный капитал на оплату обучения, если дочь-одиннадцатиклассница не пройдёт при поступлении на бюджет?

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Напомним, что материнский капитал – это особая форма государственной поддержки многодетных семей в Беларуси. В нашей стране действует с 2015 г. и назначается семьям, в которых трое (и более) несовершеннолетних детей. На сегодняшний день сумма этой разовой денежной выплаты составляет 29 950 рублей.

Можно ли досрочно использовать средства семейного капитала на получение образования?

Да, средствами семейного капитала можно оплатить образование, как в государственных учреждениях образования, так и в вузах Федерации профсоюзов Беларуси и Белкоопсоюза. При этом, согласно указу № 389 "Об использовании семейного капитала", оплачивать обучение можно в учреждениях и высшего, и среднего специального образования.

Когда следует обращаться за семейным капиталом, чтобы оплатить обучение?

Чтобы использовать семейный капитал на оплату образования, за денежными средствами необходимо обращаться после заключения договора между обучающимся и учреждением образования.

Какие документы нужны для этого, куда их подавать?

Необходимый пакет документов подаётся в службу "одно окно" исполнительного и распорядительного органа, по месту назначения семейного капитала или в соответствии с регистрацией. Перечень документов следующий:

- заявление;
- паспорт;
- решение (его копия) о назначении семейного капитала;
- договор о подготовке специалиста на платной основе;
- справка из учреждения образования о том, что гражданин является обучающимся;
- документ, удостоверяющий личность члена семьи, в отношении которого заключен договор о подготовке специалиста на платной основе;
- свидетельство о заключении брака.

Срок рассмотрения заявления – месяц с момента его подачи.

Могут ли отказать в досрочном использовании средств семейного капитала на данные цели?

Отказ возможен в двух случаях:

- если у заявителя или члена семьи, для которого используется семейный капитал, есть неснятая или непогашенная судимость;

- если на дату обращения за досрочным распоряжением семейным капиталом заявитель лишён родительских прав или ребёнок изъят из семьи по решению суда.

Источник: esoligorsk.by