КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Дом на полбуханки. История одного вклада в Каменецком районе

19.02.2023 14:43
Общество

У каждого из нас есть своя мечта: построить дом, поехать куда-либо отдохнуть. Планы, планы. Конечно, поэтому мы и начинаем откладывать свою зарплату или реализовывать что-либо.

Дом на полбуханки. История одного вклада в Каменецком районе

Так и каменчанка Василиса Васильевна* в 1989 году продала свой домик в деревне. И вырученные за него деньги, а это 7500 рублей, положила на счет в банк двум своим сыновьям.

Старшему – Ивану Ивановичу, который всегда был рядом, подарила сумму в размере 5000 рублей, а младшему Василию Ивановичу – остальные деньги. Старший брат, посоветовавшись со своей женой, решил тогда не пускать деньги в ход – «Пусть проценты капают» – и оставил все как есть, а младший сразу же воспользовался своей суммой денег.

Мне стало интересно, какой была зарплата у людей и цены в магазинах в 1989-1991 годах, это помогло бы оценить значимость подарка. И Иван Иванович смог меня просветить в этом вопросе. С его слов, заработная плата тогда могла быть от 100 рублей (молодой специалист) до 320-и и выше. Черный хлеб стоил 14-18 копеек, 1 килограмм масла – 3 рубля 10 копеек, а за 1 литр молока просили 20 копеек. Что касается одежды, обуви, то пальто оценивали от 50 до 80 рублей, а за сапоги просили 25 рублей.

Цветной телевизор был дороже – 300 рублей, а холодильник последней марки стоил 900 рублей. Школьная тетрадь, карандаш обходились ученикам в 1 копейку. Так что материнский подарок был хорошей помощью для молодой семьи.

С тех пор прошло немало времени и событий, связанных с этими деньгами: изменение номера банковского счета, пополнение его владельцем. А также деноминация самих денежных средств в
нашей стране, которая выражалась в «обрезании» определенного количества нулей со старых купюр и выпуске в обращение новых, инфляция. Но Иван Иванович, несмотря на все происходившее, не
закрывал счет и деньги не снимал.

Если посмотреть сберегательную книжку владельца, то можно увидеть, что остаток на 1995 год составлял 75000 рублей. Хотя уже тогда эта сумма денег не была баснословной. Например, средняя
заработная плата в январе того года (по данным сайта нормативка.bу) равнялась 339666 рублей, а цена одной буханки хлеба – 1200.

Однако супружеская пара больше не проводила никаких денежных операций и ждала нужного момента. А затем они и вовсе решили, как в народе говорится, оставить эти сбережения себе на смерть.
Почему? Так как у жены давно были проблемы со здоровьем. Годы шли, и несчастье постучалось в дверь к этой семье – в 2022 году Александры не стало.

Иван Иванович, удрученный горем, со своей сберегательной книжкой пришел в банк, дабы на эти деньги поставить жене памятник. После сверки данных оказалось, что счет на его имя остался, невзирая на время, и деньги есть. Однако радость была недолгой, так как работник банка сообщил, что все сбережения равны сумме в размере… 75 копеек.

После долгого разговора и многочисленных вопросов к сотруднику этой организации Иван Иванович понял, что попросту упустил как время, так и деньги из за своего позднего обращения. А обратно вернуться в прошлое и вразумить себя, как в фильме «Назад в будущее», возможности нет. Поэтому памятник жене он будет ставить уже на собранные из своей пенсии деньги.

* Все имена изменены.