Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

«Дом» с музыкантами на Буденного – что ждет его в будущем?

30.04.2023 04:23
Общество

«Подскажите, какая судьба ждет симпатичный домик №33 по улице Буденного, рядом с Советской. Заметили, что там проходят какие-то строительные работы». Александр, Брест

«Дом» с музыкантами на Буденного – что ждет его в будущем?

В доме, который расположился неподалеку от кинотеатра «Беларусь», и правда кипит работа. Здание приводят в порядок – выносят мусор, разбирают старые полы и перекрытия. Внутри уже видна старая кирпичная кладка. Где-то – советская, а где-то и довоенная. Несмотря на то, что здание относится к старой застройке, как и бывшее здание суда по соседству, оно не является историко-культурной ценностью.

В 2010-е годы там несколько лет располагался творческий центр «Дом» с музыкантами, актерами и другими талантливыми брестчанами, которые летом проводили во дворике разные активности. При этом здание оставалось жилым – владельцы не выводили его из жилфонда и исправно платили коммуналку. Когда таланты оставили дом, его будущее было туманным, несмотря на выгодное расположение.

И вот чуть более года назад общественность познакомили с проектом реконструкции здания – вместо жилого дома там должен появиться административный объект. Планировалось изменить внешний облик здания, надстроить мансардный этаж, добавить оконные и дверные проемы и так далее. «Вечерка» поинтересовалась судьбой проекта в управлении архитектуры и строительства Брестского горисполкома. Там объяснили, что 24 августа 2022 года городские власти согласовали проект по реконструкции жилого дома на Буденного, 33, под административно-торговое здание.

Судя по всему, с наступлением весны началась и подготовка к этой реконструкции. Отметим, что прямо напротив указанного в вопросе читателя здания планируется воссоздание городской думы. Там строительные работы тоже собирались начать в этом году.