Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Достаточно одной заВАРКИ. Как мы прощаемся с наследием социализма…

05.10.2022 20:20
Общество

Юрий Анатольевич Ковалев из «Сватов» говорил за стаканом: экономический кризис зиждется на кризисе перепроизводства, и ссылался при этом на древнего экономиста Адама Смита. Определенное перепроизводство, особенно в пищевой промышленности, у нас как будто бы налицо, но и стабильность вроде бы сохраняется. Одна беда, и ей уже не один десяток лет, – после хорошей жизни остается много бытового мусора, пишет «Вечерний Брест».

Фото

Полигоны твердых бытовых отходов, в просторечии свалки, давно не спасают ситуацию. Своей Сахары в Беларуси нет, поэтому территории свалок отнимают у людей земли, пригодные если не для сельскохозяйственного производства, то хотя бы для обустройства городской или сельской инфраструктуры. Плюс немаловажная экологическая проблема. Современные технологии и зарубежный опыт подсказали способ спасения от мусорной угрозы – переработка. В 2015 году Министерство жилищно-коммунального хозяйства республики приняло программу по раздельному сбору мусора и вторичному использованию материальных ресурсов. Реализовать намеченные планы предполагали к 2020 году. И название у мероприятия было хорошее «Комфортное жилье и благоприятная среда».

Тем не менее, мусороперерабатывающий завод продолжает свою работу, и, похоже, под его трудовой ритм приходится подстраиваться и прочим коммунальщикам, и простым постсоветским обывателям. Оборудованы площадки со специальными контейнерами именно для раздельного сбора мусора. Но не везде они есть, и далеко не все обитатели многоквартирных домов преодолели стереотип мышления, сформировавшийся в разгар социализма: дома весь мусор сбрасывается в одну мусорку, а затем из нее же вываливается в контейнер на улице.

Когда взялись за мусор, выяснилось: есть проблема под названием мусоропровод. Данные инженерные системы устанавливаются в домах высокой этажности, то есть выше пяти этажей. Делалось это для удобства жильцов и считалось одним из завоеваний социализма. В программу Минжилкомхоза мусоропровод не вписывался. На момент принятия программы в Бресте насчитывалось около семисот жилых домов с мусоропроводами. Теперь их наверняка больше. Посмотрим на примере одной девятиэтажки на улице Набережной города Бреста, как было и есть.

Дом построен в начале восьмидесятых годов двадцатого века, так что насколько комфортное в нем жилье, можно судить лишь в сравнении с бразильскими фавелами или общежитиями для рабочих и их семей. Но зато есть обязательные для советского строительства лифт и мусоропровод. Еще тогда, в начале претворения программы в жизнь, работники коммунальных служб проводили с жильцами разъяснительную работу о несомненной пользе раздельного сбора мусора. Мнения жильцов разделились. К тому же, с точки зрения приватизации народная масса неоднородна: у одной части квартиры приватизированы, у другой нет. Тем не менее, несколько лет назад обитатели дома практически единодушно высказались за то, чтобы мусоропровод был и функционировал в прежнем режиме. На том и разошлись.

В один из августовских дней, жильцы дома утверждают, что был именно день, когда основная часть жильцов на работе, – работники соответствующих служб прошлись по тихим этажам и с помощью сварки заварили крышки люков мусоропровода. То есть, обитатели дома пришли с работы, взяли по ведерку на кухне – цап за лючок, а он приварен к основанию.

Еще несколько дней после этого в нише дома, за дверью которой обычно стоял контейнер под трубой мусоропровода, тихие «бунтовщики» оставляли пакеты с мусором, пустые бутылки и прочие бросовые мелочи. Вероятно, работники коммунальных служб сочли эти действия жильцов своего рода протестом. В нише и на дверях подъезда появилось грозное объявление от администрации жилищно-эксплуатационной службы:

«Уважаемые жильцы!

Предупреждаем вас, что строго запрещено выбрасывать мусор в мусороприемную камеру и оставлять пакеты с бытовым мусором и крупногабаритный мусор вблизи дома. Просим Вас относить мусор на контейнерную площадку по следующим адресам…

Нарушители будут привлекаться к административной ответственности по ч. 4 ст. 22.12 КоАП Республики Беларусь. Данное нарушение влечет наложение штрафа в размере до 25 базовых величин».

Дом, о котором речь, расположен в обрамлении пятиэтажных строений, поэтому до контейнерных площадок можно дойти пешком. Одна расположена примерно в двухстах метрах, другая – метрах в ста пятидесяти. В основной массе жильцы дома с заваренным мусоропроводом совершают променады с бросовыми пакетами. Есть, конечно, инвалиды, одинокие пенсионеры, но их же не большинство…

Теперь что касается юридической стороны вопроса. Статья 22.12 Кодекса об административных правонарушениях носит название «Нарушение правил пользования жилым помещением». Часть четвертая данной статьи гласит следующее: «Нарушение правил пользования жилым помещением… содержания жилых, подсобных и вспомогательных помещений жилого дома… общего имущества в жилых домах государственного и частного жилых фондов, конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольное переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкции, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, влекут наложение штрафа до двадцати базовых величин…». О мусоре не сказано, да и сумма штрафа в объявлении несколько завышена?

Любое новшество, в чем-то ограничивающее привычный уклад жизни, должно быть, наверное, чем-то компенсировано. Например, в немецких магазинах гражданин, опускающий пустую бутылку в специальный контейнер, получает чек, дающий право на скидки в этом торговом учреждении. Но это запад, он для нас с некоторых пор не авторитет. А вот восток. Одна девушка, брестчанка, закончила лингвистический университет, овладела двумя языками – китайским и английским. Сейчас работает преподавателем английского у китайских подростков. Одно из первых и сильных впечатлений от Поднебесной страны. Она на остановке общественного транспорта в мегаполисе по имени Шанхай. Рядом с остановкой небольшой магазин. Вдруг открывается запасной выход магазина, девушка-продавщица выплескивает прямо на тротуар остановки содержимое помойного ведра. Местные не реагируют, потому что там так принято. Ну а нам теперь куда податься из центра Евразии?

Со дня сварочных работ в доме на Набережной прошел почти месяц. Казалось бы, пора привыкнуть. Однако за ночь возле входа в мусороприемную камеру появляется несколько мусорных пакетов. Наверное, это действуют потомки тех, кто в войну состоял в подпольной организации. Теперь их недобрым словом поминают дворники – ведь это им приходится носить чужой мусор на контейнерную площадку.

А ведь, согласитесь, в призыве к благоприятной среде и комфортной жизни нет ничего плохого. Или прав был Виктор Степанович Черномырдин, обронивший в сердцах: «Хотели как лучше, а получилось – как всегда»?