Два квартала индивидуальной застройки проектируют в Кобринском районе

14.10.2022 15:14
Разное

В Кобринском районе разрабатывают проектную документацию для двух кварталов индивидуальной застройки, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя райисполкома Александр Мартынюк.

Фото: Myfin.by

В Кобринском районе насчитывается почти 200 свободных земельных участков для строительства и обслуживания частных домов. Примерно поровну таких площадок находится в самом Кобрине и в сельской местности. К слову, из этого перечня сформированы около 50 участков для продажи на аукционе. Сейчас распределяют землю в квартале индивидуальной застройки на улице Северной (на территории бывшего аэродрома) и на улице Первомайской. Параллельно специалисты разрабатывают проектную документацию для размещения кварталов усадебных домов в деревне Брилево. Там предусмотрено нарезать 72 участка. Еще 53 выделят в Кобрине на улице Медовой. В перспективе планируется разработка квартала на 25 участков в районе улицы Радищева.

"Кварталы, которые мы разрабатываем, находятся вблизи существующего частного сектора. Участки там будут востребованы, земли хорошие, - отметил Александр Мартынюк. - Спрос на индивидуальное и многоквартирное жилье у нас примерно 50/50".

Многоэтажные дома в Кобрине сейчас строят в двух микрорайонах: по улицам Дзержинского и Дружбы. В частности, в этом году введен в эксплуатацию первый в районе электродом, рассчитанный на 120 квартир. Там для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи используется электроэнергия.

"Квартиры востребованы. Цена 1 кв.м была немного ниже за счет того, что дом десятиэтажный и построен из панельных конструкций. Задумываемся о перспективах дальнейшего возведения электродомов. В следующем году перейдем на многоквартирное строительство на улицу Николаева. Там по генеральному плану дома запроектированы с электрическим отоплением", - рассказал зампредседателя райисполкома.-

Фото: из открытых источников (иллюстративное)