1. ›
  2. ›

Связаться по рекламеПрислать новость

Наши услуги

  • Реклама на сайте
  • Публичный договор
  • Пользовательское соглашение
  • Прислать новость

Информация сайта

  • О нас
  • Контакты
  • Юридическая информация
  • Условия использования материалов

Мы в соцсетях

© 2026 Онлайн Брест

18+

  1. Главная
  2. ›Новости
  3. ›Два подозрительных «Мерседеса» пытались ввезти в Беларусь из Литвы

Два подозрительных «Мерседеса» пытались ввезти в Беларусь из Литвы

Источник: Алена Ярось, Av.by
31 мая 2023 в 22:55
Граница

В минувшие выходные литовские пограничники задержали два автомобиля, которые должны были въехать в Беларусь. Оба авто находятся в розыске.

Два подозрительных «Мерседеса» пытались ввезти в Беларусь из Литвы

В пятницу вечером микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter с французскими регистрационными номерами выехал из Литвы через КПП «Лаворишкес» (сопредельный белорусский — «Котловка»). За рулём автомобиля находился 36-летний гражданин Кыргызстана. В ходе проверки документов сотрудники литовской службы VSAT установили, что розыск этого грузового микроавтобуса был объявлен французскими правоохранительными органами всего три недели назад — 5 мая.

Два подозрительных «Мерседеса» пытались ввезти в Беларусь из Литвы

Два подозрительных «Мерседеса» пытались ввезти в Беларусь из Литвы

Иностранец же прибыл в Литву 8 мая пассажирским автобусом через пункт пропуска «Мядининкай» («Каменный Лог»). Водителя после допроса отпустили, а автомобиль остался у пограничников.

В ночь на воскресенье в «Шальчининкае» (сопредельный ПП — «Бенякони») проходила проверка Mercedes-Benz GLC 43, за рулём которого был 55-летний гражданин Латвии. Исследование, в том числе VIN-кода и номера кузова, показало, что машина продана 23 мая текущего года. По инициативе Германии она включена в базу разыскиваемых автомобилей Интерпола.

Два подозрительных «Мерседеса» пытались ввезти в Беларусь из Литвы

Латвиец признался пограничникам: он согласился перегнать «Мерседес» в Беларусь за вознаграждение. Мужчину заключили под стражу на десять суток, автомобиль поместили на стоянку одного из пограничных пунктов.

Два подозрительных «Мерседеса» пытались ввезти в Беларусь из Литвы

По фактам приобретения или реализации имущества, полученного преступным путём, начаты досудебные расследования. Самым строгим наказанием, предусмотренным законом за это преступление, является лишение свободы на срок до четырёх лет.

#беларусь#литва#авто