Двум браконьерам в Брестской области присудили большой штраф и конфисковали лодку

Уголовное дело в отношении мужчин, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 281 УК РБ, рассматривалось в суде в Дрогичине.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как говорится в сообщении пресс-службы Брестского областного суда, 19 апреля с.г. в группе лиц по предварительному сговору обвиняемые, “имея умысел на незаконную добычу рыбы запрещенными орудиями и способами, в запретный для вылова всех видов рыб срок”, находились на Днепро-Бугском канале, расположенном вблизи деревни Галик Дрогичинского района.

С использованием трех ставных рыболовных сетей, запрещенных при любительском рыболовстве, мужчины незаконно добыли 71 особь рыбы, причинив ущерб окружающей среде в размере 231 базовой величины на сумму 7392 рубля, что является крупным размером.

Обвиняемые причиненный ущерб возместили в полном объеме, а приговором суда им было назначено наказание в виде штрафа в размере 200 базовых величин (6400 рублей) каждому.

Кроме того, в отношении гребной лодки с двумя веслами, трех ставных сетей, принадлежащих обвиняемым, судом применена специальная конфискация. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Источник: из открытых источников