НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Дым сигарет в подъезде: как бороться с курящим соседом

20.01.2023 13:17
Общество

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

– У меня бронхиальная астма, а сосед часто курит на лестничной площадке. От этого едкого дыма просто не спрятаться, он лезет во все щели, проникая даже в квартиру. На мои замечания и просьбы он не реагирует. Как законным способом принудить соседа курить в предназначенных для этого местах? Нина Ивановна, аг. Маревиль

Отвечает первый заместитель директора ГУПП «Березовское ЖКХ» Сергей Лабаев:

– В соответствии со ст. 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь лестничные марши и площадки являются вспомогательными помещениями.

Согласно п. 35 Положения о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, производства, оборота и использования электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. № 28, запрещается курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в лифтах и вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов, общежитий.

Ответственность за курение на лестничной площадке предусмотрена статьей 19.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Санкция указанной статьи предусматривает наложение штрафа в размере до 4 БВ. В соответствии со ст. 3.30 Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь протоколы об административных правонарушениях по статье 19.9 КоАП имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица органов внутренних дел, а также исполнительные комитеты первичного, базового и областного уровней: сельских, поселковых, районных, городских и областных исполнительных комитетов, администраций районов.

В соответствии с вышеизложенным в указанной ситуации ГУПП «Березовское ЖКХ» рекомендует обращаться в органы внутренних дел либо в исполнительные комитеты первичного, базового и областного уровней: сельских, поселковых, районных, городских и областных исполнительных комитетов, администраций районов.

Источник: Bereza.by