Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Экологи рассказали, куда девать опавшую листву с пользой для подворья и окружающей среды

27.10.2022 10:06
Разное

У каждого жителя частного сектора на приусадебном участке есть деревья и кустарники, которые осенью сбрасывают листву. Любой добросовестный хозяин осенью очищает свою территорию от опавших листьев. А вот нести их затем в мусорный бак не следует. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Смешивание растительных отходов с другими, захораниваемыми на полигонах, способствует загрязнению грунтовых вод и почвы токсичными продуктами распада, которые образуются при разложении отходов, а также выделению парниковых газов, влияющих на климат, — объясняют специалисты Мингоркомприроды. — Все растительные отходы, которые образуются в процессе содержания городских территорий коммунальными службами, а именно траву, листву, ветки, собирают раздельно и передают на переработку. В основном из них производят компост, который затем используют при благоустройстве территорий.

Экологи призывают жителей усадебной жилой застройки поступать таким же образом, ведь изготовление компоста в домашних условиях позволяет превратить отходы в ценное органическое удобрение и помогает сберечь природные ресурсы.

Справочно

Сжигание листвы и сухой растительности вредно для природы. Огонь приводит к обеднению почвы, уничтожает насекомых, мелких животных, гнезда птиц. Выжигание сухой растительности может стать причиной лесного пожара или воспламенения построек. Продукты горения, в том числе выделяемый в атмосферу углекислый газ, загрязняют воздух и оказывают вредное воздействие на здоровье человека.

Источник: Минск-Новости
Фото: из открытых источников (иллюстративное)