В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Экономический суд взыскал с ООО в пользу Брестского мясокомбината 330 тыс. рублей долга

По заявлению прокуратуры г.Бреста в пользу ОАО «Брестский мясокомбинат», более 50% акций которого принадлежат государству, с ООО «Торговый дом «Радуга-Свет» взыскано свыше 330 тыс. рублей.

Деньги

Поводом для обращения в суд послужили следующие обстоятельства.

В 2007 году указанные предприятия заключили договор на поставку мясной продукции, условия которого до 2021 года исполнялись надлежащим образом. Однако с февраля 2021 года ООО «Торговый дом «Радуга-Свет» поставляемую продукцию перестало оплачивать, что привело к образованию задолженности.

Должник сумму неисполненных обязательств не оспаривал, в связи с чем прокуратура г.Бреста обратилась в экономический суд Брестской области с заявлением о возбуждении приказного производства и выдаче судебного приказа. Суд в выдаче судебного приказа отказал, поскольку ООО «Торговый дом «Радуга-Свет» не согласилось с суммой задолженности и подало отзыв – возник спор о праве.

По ходатайству прокурора экономический суд рассмотрел дело в порядке искового производства.

Требования о взыскании суммы основного долга и процентов за пользование чужими деньгами удовлетворены в полном объеме, при этом размер пени на основании ст.314 Гражданского кодекса Республики Беларусь уменьшен до размера процентов за пользование чужими средствами.

Источник: Прокуратура